Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 21 апреля 1776 г.

449. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Всемилостивейшая Государыня!

Вашему Императорскому Величеству известны все дерзновенные поступки бывшего сечи Запорожской кошевого Петра Калнишевского и его сообщников судьи Павла Головатого и писаря Ивана Глобы, коих вероломное буйство столь велико, что не дерзаю уже я, Всемилостивейшая Государыня, исчислением онаго трогать нежное и человеколюбивое Ваше сердце, а притом и не нахожу ни малой надобности приступать к каковым--либо изследованиям, имея явственным доводом оригинальные к старшинам ордера, изъявляющие великость преступления их пред освященным Вашего Императорского Величества престолом, которою по всем гражданским и политическим законам заслужили по всей справедливости смертную казнь.

Но как всегдашняя блистательной души Вашей спутница добродетель побеждает суровость злобы кротким и матерним исправлением, то и осмеливаюсь я всеподданнейше представить, не соизволите ли высочайше указать помянутым, преданным праведному суду Вашему узникам, почувствовавшим тягость своего преступления, объявить милосердное избавление их от заслуживаемого ими наказания, а вместо того по изведанной уже опасности от ближнего пребывания их к бывшим запорожским местам повелеть отправить на вечное содержание в монастыри; из коих кошевого в Соловецкий, а протчих в состоящие в Сибири монастыри с произвождением из вступающего в секвестр бывшего запорожского имения -- кошевому по рублю, а протчим по полуполтин на день.

без наималейшего сопротивления, ожидая избавления своего от десницы Вашей и претерпев убытков более, нежели на 200 000 рублей, коим и не оставлю я соразмерное делать удовлетворение.

Всемилостивейшая Государыня!

Вашего Императорского Величества

всеподданнейший раб

Князь Потемкин

Рукой Екатерины II: Быть по сему. 14 майя 1776 Царское Село.

Примечания

Подлинник. Подпись -- автограф. Ф. 2. Оп. 2/8а. Д. 20. Л. 55--55об.

Публикация -- PC, 1875. No 11. С. 417.

Приводим это официальное прошение Потемкина, чтобы у читателя не создалсь впечатления, будто бы он только и делал, что докучал своей жене--императрице жалобами и "несносным обхождением". На первом месте оставались государственные заботы. Всего несколько примеров дают представление о деятельности князя в это время. 20. IV. 1776 им представлен доклад об устройстве бывших запорожцев во вверенных его управлению губерниях. На это он испрашивал 120 000 рублей. Решение получено 23--го. 11. IV поданы 2 доклада: первый -- о создании Астраханского казачьего войска, второй -- о постройке флотилии транспортных судов для обеспечения коммуникаций на Азовском море. 20. V Потемкин донес об устройстве войска Донского на новых основаниях. 5 днями ранее Екатерина утвердила предложения Потемкина о смягчении наказания запорожским предводителям. Петр Иванович (ум. в 1803) -- последний кошевой атаман Сечи. Был сослан в Соловецкий монастырь. В 1801 г. отказался, несмотря на указ о прощении, покинуть обитель. Войсковой писарь Глоба Иван Яковлевич и войсковой судья Головатый

Небольшая подробность дает представление о царивших в Сечи нравах. Калнишевский едва не погиб во время мятежа 26. XII. 1768 г., когда он был вынужден (вместе со старшинами) бежать от разъяренной толпы запорожцев. Атаману пришлось переодеться в монашескую рясу. В марте 1770 г. он снова едва не стал жертвой заговора казаков.

Раздел сайта: