Приглашаем посетить сайт
Зощенко (zoschenko.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 21 апреля 1774 г.

52. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[21 апреля 1774]

Миленький, здравствуй. Надобно правду сказать, куда как мы оба друг к другу ласковы. В свете нету ничего подобного. Что встала, то послала к Вице-канцлеру по ленты, написав, что они для Ген[ерал]-Пор[учика] Пот[емкина], после обедни и надену на него1. Знаешь ли его? Он красавец, да сколь хорош, столь умен. И сколь хорош и умен, столь же меня любит и мною любим совершенно наравне. Мудрено будет доказать, чтоб один другого больше и луче любил. При сем прилагаю записки, кои я сегодни заготовила для объявления сего же дня2 очень, очень весела, и ни минуты из ума не выходишь.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 34.

ВИ, 1989, No 7. С. 134.

1 Что встала, то послала к Вице-канцлеру по ленты, написав, что они для Ген[ерал]-Пор[учика] Пот[емкина], после обедни и надену на него. -- День рождения Екатерины пришелся на Светлый понедельник. В этот день императрица возложила на Потемкина орден Св. Александра Невского и польский орден Белого Орла, пожалованный ему королем Станиславом Августом (рескрипт дан 2. IV. 1774, в Варшаве).

Вице-канцлер -- князь Александр Михайлович (1723-1807), известный дипломат, был послом в Париже и в Лондоне. Двоюродный брат своего тройного тезки фельдмаршала князя A. M. Голицына, вместе с которым противостоял Орловым. Член Совета при императрице. В 1775 у Голицына обострились отношения с Паниным и он подал в отставку. Пожалован в обер-камергеры и сенаторы. Доживал свой век в Москве.

2 -- По понедельникам обычно собирался Совет, но по случаю дня рождения императрицы 21. IV Совета не было. Члены Совета собрались в четверг 24. IV и выслушали реляцию Бибикова от 7. IV. об успехах правительственных войск и рапорт генерал-поручика князя Ф. Ф. Щербатова о смерти Бибикова и о принятии им команды. Может быть, речь идет о новых награждениях и пожалованиях.

Раздел сайта: