Приглашаем посетить сайт
Жуковский (zhukovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 20 июня 1789 г.

965. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 10 дня июня я получила тому несколько дней назад. Жалею очень, что ты замучился, ездя повсюду. Молю Бога о твоем здоровье и надеюсь, что по твоему обыкновению преодолеешь все затруднения. Желаю тебе везде щастия и удачу1. Из репортов Князя Репнина видела я состояние Украинской армии. Непохвально с нею поступил Фельдм[аршал] Румянцев, тем паче, что ничего не исполнил, что приказано было.

Касательно Очакова я все того мнения, что, дондеже не устроена новая граница, его не разрыть ради безопасности Лимана и вывода кораблей. Однако готова принять во всякое время убедительные доказательства противу моих, ибо польза дел -- единственное мое желание.

Прощай, мой друг, будь здоров.

Июня 20 ч., 1789 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 171.

Публикация -- PC, 1876, сентябрь. С. 28--29.

1 Молю Бога о твоем здоровье и надеюсь, что по твоему благому обыкновению преодолеешь все затруднения. Желаю везде щастия и удачу. -- "Не веселы. Слезы. Мамонов женится на Щербатовой. После обеда и во весь вечер была только Анна Никитишна Нарышкина". В письме Потемкину (No 969) Екатерина начинает изложение конфликта с фаворитом Мамоновым с понедельника 18. VI. Осведомленный Гарновский со слов крайне взволнованного Мамонова сообщает Попову, что поутру 16. VI императрица "по претерпении многих по сей части безпокойств, нутренно ее терзавших, решилась написать" письмо фавориту. Мамонов дал его прочесть Гарновскому, и тот цитирует по памяти: "Желая всегда тебе и фамилии твоей благодетельствовать и видя, сколько ты теперь состоянием своим скучаешь, я намерена иначе счастие тебе устроить. Дочь Графа Брюса составляет в России первейшую, богатейшую и знатнейшую партию. Женись на ней... Анна Никитична употребит все силы привести дело сие к желаемому результату. Я буду помогать, а притом ты и в службе остаться можешь". Мамонов ответил отказом и просил позволения жениться на фрейлине княжне Щербатовой, в которую он, по его словам, "полтора года влюблен смертельно". 16. VI "после обеда двери у Графа заперты были для всех. Государыня была у него более 4-х часов. Слезы текли тут и потом в своих комнатах потоками. После сего была у Графа Анна Никитична. Но ничего не могло его склонить, ни здесь остаться, ни на женитьбу с графинею Брюсовою. 17-е число препровождено в беспокойствах, и, хотя отправление к Его Светлости и было готово, но мне оное отдано 18-го числа, в 10-м часу в вечеру" (PC, 1876. Т. XVI. С. 399--401). В этот же день Екатерина напишет второе письмо Потемкину -- "секретное", по словам Гарновского. См. примеч. к письму No 969.

Раздел сайта: