Приглашаем посетить сайт
Маяковский (mayakovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 20 июля 1783 г.

670. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Царского Села. Июля 20 числа 1783

После долгого ожидания, наконец, вчерашнего числа получила я, любезный друг, твое письмо от 10 сего месяца из Карасу--Базара с приятными вестьми о присяге Крыма и двух Ногайских орд. За все то благодарю тебя. Авось--либо все обойдется на сей раз без дальних хлопот. Ожидаю теперь курьера с обстоятельными вестьми. Прошу тебя уверить трудившихся, что оставлены не будут, а от тебя ожидаю о том представления. Сожалею только о том, что ты был болен и, в слабости быв, много труда понес. Стращает меня чума, дай Боже, чтоб ты успел своих охранить от оной и в Крыме пресечь ее пребывание. Что Принц Виртембергский охотник служить, скажу сестре; с час на час ждем разрешения сей.

Саша так больно ушиблен от аглинского коня, что почти в постеле лежит недвижим. Однако опасности нету. Сие зделалось вчерась по утру, теперь ровно сутки.

Просит у меня Безбородка 2 000 душ ранговых полковничьих деревень в Украине1. Говорит, что сие не делает еще шестой доли того, что законы определяют за промыслы барыша короне, а он мало ли придумал. Il me semble que ce raisonnement est assez juste, cependant je serais bien aise de savoir ce que Vous en penses {Мне кажется, что это рассуждение довольно справедливо. Однако же я была бы довольна, узнав, что вы об этом думаете (фр.).}.

Примечания

РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 505--505об.

Публикация -- PC, 1876, май. С. 46.

1 -- Назначенный членом комиссии об умножении государственных доходов, Безбородко предложил перевести население Малороссии на подушный оклад (как это давно было принято в великорусских губерниях). За эту и другие услуги он просил в награду 2 000 душ крестьян, расписанных по малороссийским казачьим полкам -- административным единицам малороссийских губерний.

Раздел сайта: