Приглашаем посетить сайт
Ахматова (ahmatova.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 20 декабря 1790 г.

1098. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович! Письмы твои от 16 ноября и 3 декабря я получила. Что чаще писать будешь, то мне приятнее будет, ибо неизвестность для меня труднейшее состояние. Со всеми от Бога данными успехами тебя поздравляю. Флаги мною отосланы в церемонии в крепость. Для Ген[ерал]--Маиора Рибаса на первый случай посылаю крест второй степени Свя[того] Егоргия, которого он завоевал по справедливости, а потом оставляю себе его и далее награждать по усмотрению. Что Луккезини к тебе приедет, о сем и здесь слышно было, но что он тебя не обманет, я уверена. Посылаю к тебе, чем щеголять пред ним1. О политике здесь не распространяюсь, понеже в рескрипте все сказано по сей материи. Граф Разумовский к тебе заедет.

Мысли твои по делам, в письме твоем от 3 декабря ко мне прописанные, тем паче мне нравятся, что везде вижу меры твердые. Обещанный генеральный подробный план прошу прислать скорее с потребным сведением о войсках, какие и куда обратятся для операции, дабы здесь заранее все сообразить и изготовить можно было. По польским же делам поступать надлежит с крайней осторожностию, дабы не от нас был первый выстрел2, и союзники Прусского Короля сколько можно меньше имели права толковать в свою пользу Casus foederis, почтя нас за нападателей.

Еще о[б] одном деле тебе скажу: многие штаб-офицеры просят об определении в коменданты. Мест же комендантских вакантных до пятидесяти, о помещении же на оные ожидает Коллегия от тебя известий, а между тем меня просители сих мест письмами заметали, паче же немцы. Кончи, пожалуй, скорее сие дело.

Здоровье мое поправляется. Je crois que c'est la goutte qui s'est placee dans mon estomac et dans les intestins; je l'en chasse avec du poivre et un verre de vin de Malaga, que je bois tous les jours; je n'ai senti du soulagement que de cela, et quand je neglige ces deux articles: de manger du poivre ou le verre de Malaga, les douleurs me prennent derechef, voila le quatrieme mois. Adieu, portes Vous bien, nous attendons les nouvelles de devant Ismail; a dire la verite, c'est un point important dans ce moment qui decidera de la Paix ou de la prolongation de la guerre {Я думаю, что это подагра, которая перешла ко мне в желудок и кишечник. Я изгоняю ее перцем и рюмкою малаги, которую пью ежедневно. Это дает мне облегчение, и когда я забываю эти два средства, то есть, не принимаю перцу или рюмку малаги, приступы снова ко мне возвращаются, и так уже четвертый месяц. Прощайте, будьте здоровы. Мы ожидаем известий из-под Измаила, то есть, правду сказать -- это важный пункт в настоящую минуту. Он решит или мир, или продолжение войны (фр.).}.

Помоги тебе Бог, друг мой сердечный, прощай.

С наступающими праздниками тебя поздравляю.

Примечания

Автограф. РГАДА.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 643--644.

1 Что Луккезини к тебе приедет, о сем и здесь слышно было, но что он тебя не обманет, я уверена. Посылаю к тебе, чем щеголять пред ним. -- Безбородко поделился с государыней просьбой Потемкина (см. примеч. 3 к письму No 1095) и она сама приняла участие в отправке к нему орденских знаков и звезд, в которых он должен был встречать прусского дипломата.

2 -- 20. XII помечен рескрипт Екатерины Потемкину о твердой решимости не делать уступок Пруссии и о плане отпора в случае начала военных действий. К рескрипту была приложена дипломатическая переписка, в частности, донесение Алопеуса о беседе с любимцем короля И. Р. фон Бишофсвердером, который заявил, что Пруссия не желает войны, но связанная соглашением с Портой не может отступить от своих обещаний Султану. Неустойчивое положение в Польше могло стать детонатором новой войны, на грани которой балансировали союзники Турции англичане и пруссаки.

Раздел сайта: