Приглашаем посетить сайт
Спорт (sport.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 2 ноября 1787 г.

815. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович, твой курьер, отправленный по твоем возвращении в Елисавет в 23 день октября, вчерашний день привез ко мне твои письма. Что ты, объехав семьсот верст, ослабел, о сем весьма жалею. Желаю скорее слышать о совершенном твоем выздоровлении.

О важности победы под Кинбурном и заочно понимательно мне было, и для того отправлено молебствие. Знаменитую же заслугу Александра Васильевича в сем случае я предоставила себе наградить тогда, как от тебя получу ответ на мое письмо, о сем к тебе писанное. Из числа раненых и убитых заключить можно, каков бой упорен был. Я думаю, что огромный турецкий флот ушел к своим портам на зимование. Понеже Кинбурнская сторона важна, а в оной покой быть не может, дондеже Очаков существует в руках неприятельских, то заневолю подумать нужно о осаде сей, буде инако захватить не можно, по Вашему суждению. Хорошо бы было, естьли бы то могло зделаться с меньшею потерею всего, паче же людей и времяни. Обещанные о сем от вас планы Меллера и Корсакова ожидать буду.

Жаль, что для помещения войск, особливо конных, в подкрепление Кинбурна, жилья нет на той стороне. Я того и смотрю, что ты из тростника построишь дома и конюшни, видя, что из того делают в Херсоне. И сие для меня уже не было бы диво. Весьма мне нравится твое намерение: прежде нежели вступить в зимние квартиры, наведя мосты на Буге и переправя часть Генерала Каменского до Бендер, от себя послать до Очакова, дабы очистить от турецких деташементов, и в это время бомбардировать Очаков. Дай Боже тебе успеха и чтоб гарнизон выбежал, как Хотинский и иные подунайские1. Приятно мне слышать, что больные в Херсоне выздоравливают: одинакие ли болезни в Херсоне и в Тавриде, или разные?

Одному из наших консулов с островов Венецианских случилось говорить с турецким каким-то начальником, который его принял за Венецианца и ему сказывал, что в бытность мою в Тавриде мечетям и школам и всем их веры людям столько показано добра, щедрости и снисхождения, что и самые мусульмане того бы не делали. Вот, как вести кругом ходят.

Надобно, чтоб буря, которая щелкала Севастопольский флот велика была, что зделала оный совсем неупотребительным. О некомплекте в мушкатерских полках и по той причине о доставлении к ним рекрут, по мере как соберут, уже от меня приказано. Нассау еще не приехал, я посмотрю, как его с лучей пользою для нас употребить.

Прощай, Бог с тобою.

Ноября 2 ч., 1787

уже чрез Тамань наезды не будут.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 61--62.

PC, 1876, июнь. С. 256--257.

1 Дай Боже тебе успеха и чтоб гарнизон выбежал, как Хотинский и иные подунайские. -- Расчет Екатерины на то, что очаковский гарнизон сдастся или очистит крепость, как Хотинский в прошлую войну, не оправдался. Гарнизон мужественно выдержал полугодовую осаду и почти весь погиб во время штурма крепости.

2 ... после экспедиции Текеллия... (1720--1793) в 1747 перешел на русскую службу и с отличием сражался в Семилетней войне, в войнах с Турцией. Храбрый серб имел чин генерал-аншефа и пользовался уважением своего старого боевого товарища Суворова. Очевидно, императрица писала о сообщенном Потемкиным плане экспедиции Текелли за Кубань. См. примеч. 2 к письму No 818.

Раздел сайта: