Приглашаем посетить сайт
Кюхельбекер (kyuhelbeker.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 2 декабря 1789 г.

1019. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Писала я к тебе с последним курьером, что план твой о Польше требует разных соображений и что предоставляю себе о том к тебе писать по прошествии праздников. Сие ныне исполняю сим письмом, и, во-первых, тебе скажу, что план твой весьма хорош, и желательно, чтоб обстоятельства способствовали произведению его в действо. Имянование Гетмана войск казацких Екатеринославской губернии затруднению не подлежит, и рескрипт о том недолго заготовить. Но от подписания меня удерживает только то одно, чего тебе самому отдаю на разрешение: не возбудит ли употребление сего названия в Польше безвремянного внимания Сейма и тревоги во вред делу? Я полагаю, что для надежного производства в действо твоего плана необходимо нужен мир с турками и шведом1. О последнем здесь приложено будет все возможное старание, отдаляя всякие затруднения, колико только дозволит сохранение достоинства государственного. Касательно турецкого мира, кажется, успехи войска тобою предводимого уже столь далеко распространены, что следует ожидать податливости со стороны сего неприятеля, повсюду побежденного. Да благословит Бог мирное дело успехом равным, как военные подвиги.

По возстановлении покоя откроется путь к начинанию сего важного дела, которое, кажется, всего удобнее предпринимать при возвращении войск наших чрез Польшу, разве Король Прусский обнажит прежде свои замыслы нам вредные, либо займет часть Польши. Тогда, отложа уважение, приниматься за сие дело. О заготовлении ружей имеешь рескрипт от 6 июля сего года, в сходство которого можешь предписать Кречетникову оные в Туле заготовить; а естьли пушки нужны, то вели оных вылить в Брянске, либо на новом Екатеринославском литейном заводе, либо завоеванные пушки на то обрати. Для безопасности наших границ со стороны Польши нужно будет, чтоб место Фельдмаршала Румянцева праздно не осталось, но командующий Генерал туда послан был, к чему, думаю, что Кречетников всего бы полезнее был2. Касательно Белоруссии и прекращения унии твои примечания равно основательны, и оные исподволь в действие производить нужно. Но принуждать помещиков жить в Белоруссии будет нарушение трактата, да и у нас многие живут и ездят, в силу законов, вне Империи3. Да и не хочу нажить нареканий подобных, как нажил мой союзник Император. Прощай, мой друг, будь здоров и благополучен.

Декабря 2 ч., 1789 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 208--209об.

Публикация -- PC, 1876, октябрь. С. 214--215.

1 Я полагаю, что для надежного производства в действие твоего плана необходимо нужен мир с турками и шведом. -- Безбородко, с которым императрица поделилась потемкинским планом, писал в Лондон С. Р. Воронцову: "Мы теперь мыслим, чтоб ускорить миром с турками и тем развязать себе руки против шведов и Прусского Короля, но сей последний на все решился, и в нашем образе ведения дел Бог знает, что выйдет..." (Письмо от 9. XII. 1789. -- СБРИО. Т. 29. С. 67). Потемкин, ссылаясь на свои каналы, сообщил Безбородко сведения, полученные им из Вены: "... пали бы турки у ног, но держат их известные дворы. Я нетерпеливо жду Попова, ибо от решения на мои мнения зависеть во многом должны будущие предположения" (Автограф. -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 158. Письмо от 5. XII. 1789).

2 Для безопасности наших границ со стороны Польши нужно будет, чтоб место Фельдмаршала Румянцева праздно не осталось, но командующий генерал туда послан был, к чему, думаю, Кречетников всего бы полезнее был. -- Для командования войсками, собранными на западных границах, поначалу намечался Румянцев. Ссылаясь на болезнь, он отказался. Императрица просит Кречетникова, но Потемкин уже решил поручить ему Малороссийские губернии до выздоровления фельдмаршала. Остановились на кандидатуре князя Ю. В. Долгорукова.

3 Империи. -- В Белорусских губерниях, присоединенных после первого раздела Польши, крепостные крестьяне-белоруссы в большинстве своем были увлечены в униатство, а помещики--поляки исповедовали католицизм. Потемкин предлагал решительно поддержать восстановление православия. Для разрыва связей с Польшей помещикам, по его мнению, следовало бы на время запретить покидать свои имения. Но это было бы нарушением трактата о разделе Польши и нарушением установлений, принятых в самой империи.

Раздел сайта: