Приглашаем посетить сайт
Мода (modnaya.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 19 сентября 1782 г.

628. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Письмо твое, друг мой сердечный, от 10 сентября из Могилева я сегодни получила1. Сожалею о безпокойной твоей езде. Пожалуй, побереги свое здоровье: луче день позднее приехать, да быть здоровым. Здесь ныне дни стоят изрядные. Из Царяграда получила я от Булгакова2 вести, что весь город выгорел и горел 55 часов (пожар начался 10 августа, а письмы от 15 числа): казармы янычарские, все судебные места и многие мечети. Людей же тысяч до четырех сгорело, а несколько сот тысяч погорело. Ожидали от сумятицы бунта, и для того сменен визирь и кегая--бей. На место первого зделан визирем Очаковский паша, а на место другого -- какой--то Эмин--паша, который слывется умным и знающим человеком. А чернь злится на нас и нас клеплет поджиганием города. И улемы вранье подкрепляют. В городе же в хлебе оказывается скудость, мельниц и пекарен мало что осталось. Пожарища простирались от сераля, который однако цел, так как и Софийская мечеть, до Семи башен.

Больная твоя оправляется, сидит. Алек[сандр] Дми[триевич] у ней вчерась был и нашел ее гораздо луче. Она здесь в город перевезена.

Прощай, мой милый друг. Алек[сандр] Дми[триевич] тебя за цыдулку сам будет благодарить3. Сент[ября] 19 ч., 1782

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 122.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 214--215.

1 Не разыскано.

2 Страшный пожар в Константинополе, о котором посол Я. И. Булгаков донес 15 августа 1782 г., резко изменил обстановку. Смена везира и других высших чиновников ослабила партию войны. У Порты не было средств на ведение боевых действий.

3 -- Цидулок Потемкина Ланскому отыскать не удалось.