Приглашаем посетить сайт
Мордовцев (mordovtsev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 19 октября 1789 г.

1010. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный, здесь, как я к тебе уже писала, прекрайняя нужда в Финляндской армии в генерале, понеже Пушкин, быв в двух кампаниях, оказал свое несмыслие. На него даже да гвардия и прочие все войски за недействие ропщут. Генералов же он не умеет содержать в субординации. Писал ты ко мне, чтоб Гр[афа] Салтыкова к тому употребить, но и сей, мне кажется, к сему посту не более способен, как и Пушкин. Я жалею, что Князь Бернбургский -- из молодших Генерал-Поручиков1. Не знаю сама, почему моя доверенность в сем случае наклонилась бы скорее к нему, нежели к иному. Ради самого Бога, реши ты мою нерешимость скорее и напиши вторично ко мне и дай мне совет добрый, кого мне употребить на сей стране? Также и прочий генералитет перетасовать в Финляндии нужно; назначь кого на место Кнорринга и прочих, коих выслать нужно. Определить надлежит Нумсена, Корсакова, Берхмана2. Боувера я здесь оставляю, Странтманн почти ослеп3, Левашов никуда не годиться4, а Волков -- вял5. Я сожалею, что сими хлопотами тебя безпокою, но оне мне крайне нужны кажутся по важности здешних дел. От Пушкина ничего добиться неможно и уже способа не осталось, ибо моих ордеров не слушался, сколько ни было писано, а к крайности приступить также не хочется, понеже я ему персонально обязана. На Москве он отнюдь не годится.

Прости, мой друг, будь здоров и благополучен.

19 окт[ября] 1789

Смотря по списку, я нашла, что Кречетников и Игельстром старшие Генер[ал]-Поручики; я б согласилась на кого из них, наипаче первого6.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 202--202об.

Публикация -- PC, 1876, октябрь. С. 210--211.

1 Я жалею, что Князь Бернбургский -- из молодых Генерал-Поручиков. -- Екатерина весьма невысоко ставит полководческие способности графа И. П. Салтыкова, которого Потемкин (за неимением лучших) рекомендовал на место графа В. П. Мусина-Пушкина. Генерал-аншефы, имевшие репутацию крупных военачальников (князь Н. В. Репнин, М. В. Каховский, барон И. И. Меллер., князь Ю. В. Долгоруков), служили в Соединенной армии. Назначить командующим генерал-поручика в обход генерал-аншефов невозможно. Повысить в чине принца Виктора Амадея Ангальт-Бернбургского также невозможно, ибо даже после его отличия в осаде и штурме Очакова (награжден Георгием 2-ой степени) принц оставался (в списке по старшинству) 12-м или 13-м генерал-поручиком.

2 Определить надлежит Нумсена, Корсакова, Берхмана. -- Перечисленные генералы уже служили в Финляндской армии. Императрица подтверждает свое согласие на то, чтобы включить их в "росписание" на будущую кампанию. Генерал-поручик Федор Михайлович Нумсен (ум. в 1800) поступил из датской службы. Его очень хвалил Безбородко в письме в Лондон С. Р. Воронцову. Впоследствии имел чин генерала от кавалерии. Бригадир Александр Михайлович Римский-Корсаков (1753--1840) за отличия в боях против турок совсем недавно был пожалован в кавалеры Георгия 4-ой степени. Впоследствии генерал от инфантерии. Печально известен проигрышем Цюрихского сражения 14-15. IX. 1799 г., едва не приведшего к катастрофе суворовской армии в Швейцарии. О генерал-майоре П. Ф. Берхмане см. примеч. к письму No 889.

3 Боувера я здесь оставляю, Странтманн почти ослеп... -- Генерал-майоры Иван Васильевич Боувер (в сл. с 1760) и Отто фон Штрандман

4Левашов никуда не годится... -- Екатерина была очень недовольна действиями генерал-поручика и премьер-майора лейб-гвардии Семеновского полка В. И. Левашова. В кампании 1790 г. он не участвовал.

5 ... Волков -- вял. -- Скорее всего, речь идет о генерал-поручике А. А. Волкове, который сменил отбывшего на юг Михельсона. Но в Финляндской армии значился еще генерал-майор Петр Лукич (в сл. с 1758), кавалер Георгия 4-ой степени, о котором неодобрительно отзывается Безбородко, как о поклоннике Бахуса.

6 -- Кречетникова Потемкин оставил в своей армии, ценя его как крупного администратора и военачальника. Командовавший Оренбургским корпусом Игельстром был переведен в Финляндскую армию, усиленную такими боевыми генералами, как принц Ангальт, И. Е. Ферзен и П. А. фон дер Пален (участник штурма Очакова). В Финляндию был направлен и бригадир B. C. Байков, также отличившийся на очаковском штурме.

Раздел сайта: