Приглашаем посетить сайт
Мережковский (merezhkovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 19 октября 1788 г.

899. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Пока ты упражнен перед Очаковом, у нас вот что происходит: Король Прусский зделал две декларации1 -- одна в Польшу противу нашего союза с поляками (который до того еще, видя, что от того может загореться огонь, я до удобного время[ни] остановить приказала); другая Датскому двору, грозя оному послать в Голштинию тридцать тысяч войск, буде Датский двор войдет, помогая нам, в Швецию. Датчане, однако, действительно уже вступили и взяли в полон шведского Генерала--Порутчика с 800 человеками и десятью пушками, но ответ, какой датчане дали Прусскому Королю, еще неизвестен.

Сию Датскому двору от Прусского Короля зделанную декларацию прусский посланник здесь прислал к Вице--канцлеру с выписью из королевских писем, которая не лучего же слога: то есть, что день ото дня более открывается намерение и взятый ими план не токмо нам всячески вредить, но и задирать в нынешнее и без того для нас тяжелое время. Дело голландское им удалось. Теперь тот же диктаторский тон берут с датчанами, и тако до нас добираются. Я всячески избегаю, чтоб им не давать поводу к чему привязаться, однако, без примечания да не будет, что не дождав от нас ответа на их предложенную медиацию, которую Король Шведский шести дворам вручил, они уже датчанам зделали подобное объявление в его единую пользу, а нам во вред, несмотря на то, что первое качество посредника быть должно безпристрастие. Но тут явно и ясно противное: моему союзнику за то, что он мне дает помочь, грозят нападением, я же обязана его оборонить или, по крайней мере, помогать толико же, как он мне помогает. По сей материи я заготовила письмо к Графу Нессельроду, с которого здесь копию прилагаю. Я оное нарочно пошлю просто на почту: пусть оное раскроют и читают, авось--либо постыдятся или на время, хотя мало, позадумаются, а большего действия от оного не ожидаю. Но думаю на случай открытия со стороны Короля Прусского вредных противу России и ее союзника намерений: 1. Армию Фельдм[аршала] Гр[афа] Румянцева обратить, как в твоем большом плане предвидено было, противу Короля Прусского, укомплектовав в ней полки мушкатерские по новому осьмиротному военному штату. 2. Для закрытия границ и для умножения войск на действия иметь до тридцати тысяч корпус, расположенный в Лифляндии и Белоруссии, к составлению которого назначаю здесь новоформируемый Эстляндский егерский корпус и полк пехотный, в Риге находящийся, да имеющиеся здесь и в Белоруссии четыре кавалерийские полка. В дополнение к тому нужно еще из армии шесть полков и один драгунский, да тысячу Донских или Уральских казаков. О сем дополнении оставляю на твое усмотрение назначить, из которых частей сии полки назначить удобнее. Наипаче же стараться надлежит, дабы они к весне сюда, то есть в Белоруссию и Лифляндию, прибыть могли.

Армия в Финляндии останется как есть; гвардию я комплектую.

О сем, пожалуй, напиши ко мне подробнее и скорее, чтоб не проронить мне чего нужного, а пуще всего по взятии Очакова старайся заводить мирные договоры. Но не забудь, что Булгаков в Семи башнях доныне сидит.

Вчерашний день я еще получила худую весть, что Адмирал Грейг по трехнедельной болезни от горячки с желчью, в ревельской гавани, на стопушечном корабле "Ростиславе", ко всеобщему сожалению, скончался2. Я посылала к нему Рожерсона за две недели, когда я услышала, что он столь опасно занемог, но ничто его спасти не мог[ло] от воли Божией. Спиридов3 с шестью кораблями уже возвратился в Кронштадт, и все прочие уже идут на зимовье. Я смертию Адмирала столь чувствительно тронута, что сказать не могу, и сия потеря для Империи на сей случай есть несчастие, ибо не имеем во флоте, кто мог [бы] с таковым же искусством и репутацией его место заступить.

Прощай, мой друг любезный, дай Боже тебе здоровия, щастья и благополучия. Ждем от тебя вестей, дай Боже, -- добрые.

Октя[бря] 19 ч., 1788 г.

P. S. К корпусу, который я полагаю собрать в Лифляндии и Белоруссии4, прошу дать совет, кого из полных Генералов, Гене[рал]--Пору[чиков] и Ген[ерал]--Маиоров определить и каков на то будет Князь Юрья Вла[димирович] Долгоруков, увольняя его от езды к цесарской Армии, куда другого, несмотря на чин, определить всегда можно, а сие дело нужнее.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 145--147.

Публикация -- PC, 1876, август. С. 587--589.

1 ... 12. Х Храповицкий записывает отзыв императрицы в ответ на сведения из Берлина об угрозе прусского короля атаковать датчан, если они вступят в Швецию: "... таковой поступок между частными людьми почитается гнусным". По словам Екатерины, все эти интриги грозят "третьей войной". 13. Х курьер из Варшавы привез депеши российского посла графа Штакельберга "с Декларациею Короля Прусского, что он не допустит Польшу заключить с нами союз, предлагая таковой же с собою...." Эти угрозы ободрили Густава III и пропрусскую партию в Польше, запугали офицеров, составивших Аньяльский союз, и вскоре принудили датчан выйти из войны.

2... Адмирал Грейг... ко всеобщему сожалению, скончался. -- Храповицкий отмечает (запись от 18. Х): "Получено известие о смерти почтенного Адмирала Грейга, приключившейся 15 октября, в 8 часов вечера. Чувствительная прискорбность и слезы: "Это великая потеря, потеря для государства"".

3 Спиридов кораблями. В 1788 г. флагман в эскадре, входившей в состав флота Грейга. Впоследствии адмирал.

4 В ответ на угрозы прусского короля на западных границах России стала собираться армия.

Раздел сайта: