Приглашаем посетить сайт
Короленко (korolenko.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 19 октября 1783 г.

688. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Петерб[урга]. Октяб[ря] 19 ч., 1783

Сего утра получила я твое письмо, любезный мой друг, от 13 сего месяца1. Богу благодарение за то приношу, что ты выздоровляешь. Не могу тебе описать, в каком я была безпокойстве до сегодняшнего дня по причине тяжкой твоей болезни. Знатно и Фельд[маршал] Румянцев оной испуган был, ибо пишет ко мне, что по причине настоящего кризиса о мире или войне надлежит наивящще все иметь в готовности2 объявлению войны. Касательно снабдения войск всем потребным чрез зиму, я надеюсь, что места и люди, коим оное вверено, не упустят время приличного к тому. Надеюсь, что ты, мой друг, понудишь кого надлежит, а касательно расположения корпусов, кажется, Его Сия[тельству] заботиться также излишне, ибо слышу, что нужное ему и от тебя сообщается.

Вадковский, под[полковник] Семе[новский] на сих днях умер, и в Сенате, паки по департаментам, пусто становится, ибо и больных по городу много. Не знаю, за кого взяться: армейских требовать не сметь; по губерниям -- или молоды, или трогать не сметь же. Заглянула в придворных, прошу смотреть, кому по старшинству следует в Тайные Советники, право, тут выбрать немного. Знаю, что в Сенате иногда bouche--trous {затычки (фр.).} с имянами быть могут, но признаюсь, что дельных людей луче бы хотела. Буде кого знаешь, скажи мне. Adieu, mon cher Ami, portes--Vous bien.

Саша кланяется.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 525--525об.

Публикация -- Т. 27. С. 288.

1 Сего утра получила я твое письмо... от 13 сего месяца. -- Письмо не разыскано. В донесении от того же числа Потемкин сообщил о желании имеретинского царя Соломона просить покровительства России (РГВИА. Ф.

2 Знатно и Фельд[маршал] Румянцев оной испуган был, ибо пишет ко мне, что по причине настоящего кризиса о мире или войне надлежит наивящще все иметь в готовности... -- Письмо Румянцева Екатерине II не разыскано.

3 Федор Иванович (1712--1783) -- генерал--аншеф, подполковник лейб--гвардии Семеновского полка. После переворота 28. VI. 1762 г., в котором Вадковский активно участвовал, он до конца жизни командовал семеновцами. По отзывам современников, Вадковский отличался снисходительностью и добродушием.