Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 19 июля 1788 г.

877. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Слушай, мой друг Князь Григорий Александрович, у меня к августу поспеют каноньеры. Авось--либо Бог даст что на них и на галеры посадить, то есть, -- военных людей. Но боле всего бы нужен был кто ни есть притравленный1. У вас егорьевских кавалеров без щета, нельзя ли Вам кого ни есть к нам уделить, кто бы завел дух в них. В последнем морском сражении со шведами капитаны четыре заслужили виселицу, хотя прочие и храбро поступали2. Первых теперь судят, но на галеры выбрать не из кого, разве с неба кто ко времяни упадет.

К нам грянул, как снег на голову, Гр[аф] А[лексей] Гр[игорьевич] Орлов3. Бог весть, ради чего трудился, но признаться должно, что от него духота не умалилась; он же -- как козьи рога.

Сегодня ветр с севера, и так думаю, что Грейг пошел паки искать шведов. Дай Боже, чтоб он их крепко побил. Из Финляндии сегодняшние вести гласят, что Нейшлот не шведов боится, но шведы Нейшлота, и что шведы делают повсюду несообразимое, и наши думают, что сей новый неприятель едва ли искусен.

Сюда приехал посланник шпанский Галвеси4, который был в Берлине. Он старичек добренький. Он сказывал, между прочим, что при отъезде его оттудова, тамо говорили публично, что он увидит здесь в близости сумашедшие предприятия Короля Шведского.

Июля 19 ч., 1788

Саша безценный человек.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 124--124об.

Публикация -- PC, 1876, август. С. 577--578.

1 Но боле всего бы нужен был кто ни есть притравленный. -- Т. е. опытный командир гребной флотилии.

2 В последнем морском сражении со шведами капитаны четыре заслужили виселицу, хотя прочие и храбро поступали. -- Как отмечает Храповицкий (18. VII), по письмам адмирала Грейга графу И. Г. Чернышеву оказалось, "чем далее входит в дело трех виноватых капитанов, тем более вины их увеличиваются, думая, что коснется и до Контр--Адмирала фон Дезина". Брат вице--адмирала В. П. фон Дезина командовал в сражении 6. VII авангардом флота Грейга. Три капитана были отданы под суд за то, что не подали помощи кораблю "Владислав", попавшему в окружение шведских судов. Вместе с Мартыном фон Дезиным они понесли наказания. Густав III, несмотря на отступление своего флота, хвастал победой, ссылаясь на захват "Владислава".

3 К нам грянул, как снег не голову, Гр[аф] А[лексей] Гр[игорьевич] Орлов. -- Гарновский сообщил Попову, что Орлов, обедая во дворце с членами Совета, "начал твердить по прежнему, что занимаясь делами на полдне (т. е. на юге. -- В Л.), Ея Императорскому Величеству подобные его песням; 2-е, что опасность со стороны шведов почти миновалась" (PC, 1876. Т. XVI. С. 28).

4 -- испанский посланник, переведенный из Берлина в Петербург. По поручению своего двора сделал представление Густаву III о прекращении войны с Россией.

Раздел сайта: