Приглашаем посетить сайт
Бестужев-Марлинский (bestuzhev-marlinskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 19 августа 1787 г.

779. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Письмы твои, друг мой Князь Григорий Александрович, от 7 августа до рук моих доставлены. Я весьма сожалею, что ты сверх забот нынешних и при оных занемог было. Пожалуй поберегись и вспомни о сем мои прозьбы. Я с первым Цареградским курьером ожидаю из двух приключений одно: или бешеного визиря и рейс-эфендия сменят, либо войну объявят. О смене министерства, кажется, интерес французский требует, чтоб посол того двора старался; а как сам Султан мир, а не войну хочет, то сие вероятнее еще1. На большое письмо сочиняю и большой ответ2. Естьли думаешь, что смена консула Селунского надобна, то под видом отпуска на время призвать его можно оттудова3.

Прощай, мой друг, будь здоров. Мы все здоровы, а Саша весьма любезен.

Авгу[ста] 19 ч., 1787

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 47. Л. 3.

Публикуется впервые

1 ... или бешеного визиря и рейс-эфендия сменят, либо войну объявят. О смене министерства, кажется, интерес французский требует, чтоб посол того двора старался; а как сам Султан мир, а не войну хочет, то сие вероятнее еще -- Верховный везир Юсуф--паша (ум. в 1800 г.) -- энергичный деятель и талантливый полководец -- шел на поводу англо-прусской дипломатии. Франция, вынужденная отступить в Голландии перед совместным англо-прусским военным демаршем, имела союз с Австрией и не была заинтересована в ее войне с Турцией. Но французская дипломатия, традиционно самая влиятельная в Константинополе, и здесь утратила свои позиции и не смогла помешать неспровоцированной агрессии Порты против России, хотя и сам султан престарелый Абдул--Хамид I склонялся к миру.

2 На большое письмо сочиняю и большой ответ. -- См. письмо No 782 -- ответ на донесение Потемкина от 7. VIII. 1787 (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 10. Л. 8--10).

3 Потемкин считал необходимым отозвать Селунского, "чтобы пресечь требования. Не лутче ли ево определить у меня в губернии к месту, чем бы все и кончилось, а то нельзя требовать от них всево, а самим ничего не делать", -- писал он Безбородко 14. VIII 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 30 об.). Российский вице-консул Селунский имел резиденцию в Яссах и вызвал особое озлобление турок своими действиями по защите православного населения Молдавского княжества, часто искавшего спасения под скипетром Екатерины II. Конечно, требование турок об отзыве Селунского было одним из предлогов к войне, которая уже была решена. Важно отметить попытки Потемкина путем уступок отсрочить начало войны, в развязывании которой его обвиняют такие мемуаристы, как граф Сегюр, и другие.

Раздел сайта: