Приглашаем посетить сайт
Карамзин (karamzin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 19 апреля 1790 г.

1049. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Меня пуще всего безпокоит твоя болезнь. Ради Бога берегись, вить ты не из слабых людей, но с летами нужны некоторые осторожности, охраняющие здоровье, более, нежели в первой младости. Дай Боже, чтоб ты скорее оправился совершенно.

Кажется, вести из Вены удовольствительны: Король Венгеро--богемский уверяет меня в своих письмах, что он намерен содержать все брата своего обязательства с нами1. О мире, кажется, имеешь совершенную развязку, но жаль, что Гассан-паша умер. Бароциев журнал довольно показывает положение дел2. Все зависит теперь от того, кого изберут визирем: бешеного Юсуфа, либо к миру склонного. Поберегись Христа ради, от своего турка. Дай Боже, чтоб я обманулась, но у меня в голове опасение, извини меня, чтоб он тебя не окормил. У них таковые штуки водятся, и сам пишешь, что Гассан--паша едва ли не отравлен3. А к сему пруссаки повод и, может быть, и умысл подали, и от сих врагов всего ожидать надлежит, понеже злоба их, паче всего личная, противу меня, следовательно, и противу тебя, которого более всего опасаются. Я желаю, чтоб я обманулась, а нельзя не сказать, когда на ум пришло. Хорошо, конечно, с другой стороны, приласкать сего человека, естьли он чистосердечен, и другим туркам подавать повод, чтоб потеряли отвращение к нам.

К Фельдмаршалу Румянцеву от меня сего же дня отправлено письмо, где к нему пишу начисто, чтоб выехал из Молдавии, либо к водам, либо в Россию, ибо его пребывание вредно моим делам4. Посмотрим, что будет.

За поздравление с праздником благодарствую и тебе желаю же Бога помощником во всех твоих деяниях к пользе Империи. Прощай, мой друг, Христос с тобою.

Апр[еля] 19 ч., 1790 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 227--227об.

Публикация -- PC, 1876, ноябрь. С. 412--413.

1 Кажется, вести из Вены удовлетворительны: Король Венгеро--богемский уверяет меня в своих письмах, что он намерен содержать все брата своего обязательства с нами. -- Сменивший Иосифа II Леопольд одновременно зондировал почву для выхода из войны и начал переписку с Фридрихом Вильгельмом II. Прусский король счел это за проявление слабости и повторил требования Пруссии помириться с Портой на условиях статус-кво, прибавив, что, по его мнению, интересы государств, "участвующих в теперешних смутах", можно примирить посредством "уравновешенного обмена" некоторыми территориями (см. Соловьев.

2 Бароциев журнал довольно показывает положение дел. -- Потемкин переслал императрице журнал Бароцци, возвратившегося от везира Газы Хасана (тот еще был жив). В нем отмечалась готовность турок к переговорам.

3 Поберегись, Христа ради, от своего турка... у меня в голове опасение, извини меня, чтоб он тебя не окормил. У них таковые штуки водятся, и сам пишешь, что Гассан--паша едва ли не отравлен. -- Очень важное признание роли Потемкина, ставшего ведущей политической фигурой своего времени. Смерть Иосифа II (49 лет), смерть Газы Хасана в разгар переговоров (Потемкин прямо писал к Безбородко: "Я почитаю, что визирь отравлен") -- все это заставляло Екатерину быть настороже и предупредить своего мужа о грозящей ему опасности.

4 -- Еще 8. III. 1790 Храповицкий отметил, что Румянцев в ответ "на указ, в генваре к нему посланный, по жалобе Князя, будто его пребывание в Молдавии вредные для нас в Польше слухи производят", писал, что "о пребывании его других... слухов не было, как что он тяжело болен или уже умер". Получив новое повеление, фельдмаршал назвал все слухи клеветою, повторил жалобы о своих болезнях и заверил, что он уже приказал везти себя в Малороссийские имения (письмо Екатерины II от 19. IV. 1790 и ответ Румянцева от 8. V. 1790 напечатаны в журнале "Московитянин", 1843, No 1. С. 243--244). Только в 1792 г. Румянцев переехал из с. Лазорени в Молдавии в свое имение Ташань на Полтавщине.

Раздел сайта: