Приглашаем посетить сайт
Чехов (chehov-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 18 сентября 1788 г.

891. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Любезный друг мой Князь Григорий Александрович. Чтоб ответствовать на Ваши письмы от 1 сентября доброю отселе вестию, я со дня на день ожидала из Финляндии уведомления, что шведы Гогфорс оставили, что, наконец, и сбылось. И теперь уже в нашей Финляндии ни единого шведа нет, а флот их блокирован нашим в Свеаборге.

Вел[икий] Князь сегодня оттуда возвратился, гвардия также уже назад идет и два кирасирских полка. Шведы и финны у Короля требовали Сейма, Сенат также, но он им всем отказал, уехал в Далекарлию, чтобы тамо мужиков взбунтовать и вести их в Стокгольм, взять банк и объявить себя самодержавным. Но и в том едва ли успеет1, ибо слышно, что и те ему объявили, что они ни против своих, ни чужих держав драться не хотят. Теперь, чаю, скоро Сейм шведский и финский сам собою соберется, и когда о сем нам объявят и о готовности к миру, тогда станем трактовать. Между тем, Король Шведский писал ко всем державам, прося их, чтоб его с нами вымирили, но какой быть может мир тут, где всей Европы интересны замешаны будут? Он сие нарочно зделал, чтобы больше замешать дело, а заподлинно он мира не хочет, как все сказывают, а думает протянуть, авось--либо что ни есть для него оборотится к лутчему.

Продолжение осады Очаковской усматриваю из Ваших писем. Также, что турки упорно сидят и не сдаются. Слава Богу, что Войнович высидел эк[в]инокцию в гавани.

Письма Гр[афа] Пет[ра] Ал[ександровича] Рум[янцева] всегда одинакие, то есть с двоеточием. Напрасно он не имел с тобою свидания и не следовал твоему совету, Я писала к нему, чтоб он сберег хотя от Бендер нашу границу.

Жаль и весьма жаль Корсакова. В Финляндии умер также своею смертью Семен Уваров. Ради Бога, рекомендуй хорошего полковника в мой любимый лейб--гренадерский полк. Гренадеры по нем плакали как ребята.

Пошли, пожалуй, от меня наведываться, каков Генерал-Майор Кутузов? Я весьма жалею о его ране. Пожалуй, ради меня, будь здоров. Божусь тебе, мои заботы ныне почти выше сил моих, наипаче июль месяц был таков, что я думала, что занемогу. Теперь немного полутче.

Касательно рекрутского набора, думаю, что теперь очень трудно оный исправить по твоей записке2. Сия операция есть из тех, кои во время мира предпринимать надлежит, а то людей, кои теперь нужны, не соберешь. Вздумай сам, каково дворянам будет -- всех наголо почитать в службе записанными; а теперь они наполнены усердием и Бог весть, чего дать сбирались. Драгунский полк будем формировать, гусарский также. Старшины казацкие приехали и вступят в дело3. На гребных судах теперь до весны в притравленном нужды нет, и так дай Винтеру время выздороветь. Я же писала своей рукою к Мальтийскому Гроссмейстеру, прося его самого, чтобы выбрал и прислал мордашек4; посмотрим, что--то будет, и он мне всякие ласки казал.

Теперь привезли ко мне твои письмы от 11 сентября. Я весьма терпеливо смотрю на осаду Очаковскую и ведаю, что ты делаешь все возможное.

Письма Мавроения и пр[очих], присланные к тебе и сюда от Ф[ельдмаршала] Румянцева, кроме вранья, ничего не содержат. О Хотине еще ничего не знаю, хотя вчерась от Гр[афа] П[етра] Ал[ександровича] имела письма.

5, чтоб Вахтмейстера послал в Калугу. Дай Боже тебе успеха над турецким флотом. Архангелогородская эскадра пришла в Копенгаген, и думаю, что она с датчанами и с фон Дезиным пред Карлскроною находится.

Прощай, мой друг.

Сен[тября] 18 ч., 1788

Примечания

РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 141--142об.

Публикация -- PC, 1876, август. С. 583--585.

1 едва ли успеет... -- Густаву III удалось выполнить свое намерение и, опираясь на крестьян, установить военную диктатуру. Офицеры, составившие Аньяльский союз, действовали нерешительно и позволили королю разгромить дворянскую оппозицию. 87 аньяльцев были приговорены к смертной казни, замененной тюрьмой и ссылкой. Полковник Хестеско был обезглавлен. Несколько человек бежали в Россию.

2 Касательно рекрутского набора, думаю, что теперь очень трудно оный исправить по твоей записке. -- В записке от 1. IX. 1788 г. Потемкин подверг резкой критике практику рекрутских наборов. Помещики сдают слабых здоровьем крестьян. Этим объясняется ужасная смертность среди рекрут. Время набора (обычно осенью) не позволяет обучить рекрут к началу кампании. "Во всем государстве должен быть поставлен срок службы. Перепись верная могущим служить, а потому уставить и очередь на службу известную всякому мужику. Заступающие должны быть наименованы и обязаны выучиться стрелять, еще в крестьянстве будучи. В мирное время четвертую часть армии отпускать в домы. Сим способом сохранится много казны, людей и уничтожатся побеги", -- писал Потемкин, далеко опережая свое время (СБВИМ.

3 Драгунский полк будем формировать, гусарский также. Старшины казацкие приехали и вступят в дело. -- В той же записке Потемкин предложил сформировать из Псковского и Ямбургского карабинерных полков 10-и эскадронный драгунский Псковский полк, а из 2-х оставшихся эскадронов -- новый легкоконный полк, из ямщиков -- казацкие полки. Для этого в Петербург им были командированы донские старшины.

4 Я же писала своей рукою к Мальтийскому Гроссмейстеру, прося его самого, чтобы выбрал и прислал мордашек... -- Мальтийские кавалеры славились, как знающие дело морские офицеры. Героем прошлогодних боев на Лимане был мальтиец Дж. Ломбард. Письмо Екатерины к Гроссмейстеру ордена не разыскано. 68-м гроссмейстером с 1775 г. был герцог Жан Эммануэль Мария (1725--1797). Он послал в Россию несколько кавалеров, которые приняли участие в войне против шведов.

5 Петр Дмитриевич (1724--1805) -- генерал-аншеф, сенатор, главнокомандующий в Москве. Пользовался особым доверием императрицы, не забывавшей его твердости и распорядительности во время "Чумного бунта".

Раздел сайта: