Приглашаем посетить сайт
Мережковский (merezhkovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 18 октября 1789 г.

1007. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Поздравляю тебя, друг мой сердечный Князь Григорий Александрович, со взятьем Белграда на Днестре. Сия весть к нам пришла в самый день молебна за взятье Белграда на Дунае1. И так молебен пели здесь за оба Белграда совокупно. Знатно, что имя твое уже страшно врагам, что сдались на дискрецию, что лишь показался. Спасибо тебе и преспасибо, кампания твоя нынешняя щегольская! Бога прошу, да увенчает ее Бендерами и да даст нам чрез тебя полезный и честный мир.

Прости, мой друг, я здорова и весела и тебя очень, очень люблю.

Окт[ября] 18 ч., 1789

К вещам для Суворова я прибавила еще перстень, буде вещи тебе покажутся не довольно богаты2.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 197.

Публикация -- PC, 1876, октябрь. С. 209.

1 Сия весть к нам пришла в самый день молебна за взятье Белграда на Дунае. -- 13. Х Храповицкий отметил в "Дневнике": "Получено из Вены известие, что Белград сдался Барону Лаудону 27 сентября". 14. Х: "Приехал курьер с известием, что 30 сентября нам сдался Аккерман; два Белграда взяты... почти в одно время... Веселы. Благодарственный молебен за обе крепости при 101 выстреле".

2 За Фокшанскую победу Суворов по представлению Потемкина был награжден алмазными знаками к ордену Св. Андрея Первозванного. См. об этих и других наградах ниже -- письма No 1008 и 1009.

Раздел сайта: