Приглашаем посетить сайт
Кюхельбекер (kyuhelbeker.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 18 октября 1787 г.

806. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Вчерашний день мы молебствовали за победу вашу под Кинбурном. Вы из другого моего письма и из рескрипта усмотрите касательно до того. Бог видит, я день и ночь и во всякий час мысленно с Вами, и меня Ваше здоровье пуще всего безпокоит. Сего утра Линь получил от Цесаря повеление ехать к Вам. Он думал иметь команду, взять Белград, а вместо того его шпионом определяют. Естьли он Вам будет в тягость, то, чаю, его отправить можно в Вену с условием о будущей или нынешней кампании, чтоб истолковал возможность либо невозможность того, чего Вы рассудите, что нам делать или не делать. Кажется, по письму Императора к нему, что нас от Валахии и Молдавии отдалить хотят, да и из Галиции пропитания не обещают, а оставляют все себе. Тут есть, что убавить, как обыкновенно во всех сношениях со всеми дворами, mais il faut les ramener a la raison et les faire agir en conformite de ce qu'il nous convient autant que de ce qui leur convient {Но надобно научить их уму-разуму и заставить действовать согласно тому, как им и нам приличествует (фр.).}.

Он отправляется завтра к Вам и сам весьма недоволен. Известия гласят, что 60-пушечный корабль севастопольский, а именно "Мария Магдалина", попал на турецкое адмиралтейство и что аглийский капитан Дистель хотел подорвать корабль, но экипаж не допустил1 . Что делать, быть так. Прошу тебя только сие отнюдь не брать с лишней чувствительностию. Я к тебе уже писала, естьли надобно, то скажи слово, -- велю построить на Дону, какие назначишь и какой величины надобны фрегаты в запас. Вперед пригодятся.

Adieu, mon Ami. С нетерпением жду обещанных курьеров. Дай Боже, чтоб привезли о твоем здоровье лутчие известия.

Октября 18 ч., 1787

Что Император пишет о стороне Кавказа, он худо понимает, что тем самым турецкая сила принуждена делиться, и естьли б у нас тамо не было войска, то бы татары и горские народы к нам бы пожаловали по-прежнему2.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 548--549об.

Публикация -- PC, 1876, июнь. С. 255--256.

1 Известия гласят, что 60-пушечный корабль севастопольский, а именно "Мария Магдалина", попал на турецкое адмиралтейство и что аглийский капитан Дистель хотел подорвать корабль, но экипаж не допустил. -- Один из трех линейных кораблей Севастопольского флота "Мария Магдалина" был занесен бурей в Константинополь и бросил якорь неподалеку от турецкого адмиралтейства. В донесении от 26. Х. 1787 г. Потемкин, ссылаясь на сведения, пересланные контрадмиралу Н. С. Мордвинову агентом из Константинополя, писал о том, что "капитан Тиздель, командовавший помянутым кораблем, прибыл в канал константинопольский, бросил якорь между обоими крепостьми и безчестным образом предал себя в руки турков" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 10. Л. 76--77). Вениамин Фомич Тиздель "безчестном" поступке не подтвердились, но он был вынужден оставить службу.

2 Что Император пишет о стороне Кавказа, он худо понимает, что тем самым турецкая сила принуждена делиться, и естьли б у нас тамо не было войска, то бы татары и горские народы к нам бы пожаловали по-прежнему. -- Речь идет о письме Иосифа II к принцу Де Линю (перехваченному российскими спецслужбами). Очевидно, император высказывал недовольство тем, что его союзники разбрасывают силы на таком огромном пространстве. Но Екатерина II лучше знала обстановку. Лжепророк чеченец при помощи турецкой агентуры сумел создать широкое антирусское движение на Северном Кавказе, и только активные действия русских войск предотвратили серьезную опасность.