Приглашаем посетить сайт
Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 18 марта 1775 г.

300. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[18 марта 1775]

Я приехала домой, освободясь от своей пакотильи {От фр. слова pacotille -- дешевый товар.}, при чтении которой многие тронуты были до слезы1. Позабыла я тебе сказать, что вчерась Вел[икий] Кня[зь] поутру пришед ко мне, пока я убиралась; велела я ему с Стрекаловым прочесть в спальне всю сию пакотилью, и он сказал Сте[пану] Фед[оровичу], прочтя прощение бунта, что это рано. И все его мысли клонились к строгости2.

Сие-то я хотела тебе вчерась сказать, голубчик. Буде ты не будешь ласковее прежнего, то, то, то, право, обедать не буду.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 50.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 400.

1 Я приехала домой, освободясь от своей пакотильи, при чтении которой многие тронуты были до слезы. -- 18. III. 1775 г. императрица отправилась в Сенат, где был зачитан Манифест, предававший "вечному забвению и глубокому молчанию" все, касающееся бунта и возмущения (См. ПСЗ. Т. XX, No 14724. Манифест помечен 17. III. 1775 г.). Накануне этого события Екатерина крестила младенцев у графа Я. А. Брюса и у графа П. И. Панина. Потемкина в эти дни не видно (см. КФЖ), может быть, он был болен.

2 -- Наследник престола Павел Петрович отличался неуравновешенностью характера, подозрительностью и суровостью, граничащую с жестокостью. С особой резкостью эти черты проявились во время его короткого царствования и стоили ему жизни.

Раздел сайта: