Приглашаем посетить сайт

Екатерина II - Потемкину Г. А., 18 декабря 1786 г.

753. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович, твои два письма ко мне дошли сегодня1. Одно чрез Графа Безбородко, а другое чрез Александра Матвеевича. Восхитительное предложение Князя Репнина принудило меня в день Святаго Георгия надеть гвардейский мундир и гордиться им, аки пава2.

Боюсь, чтоб Днепр и с нами не пошутил, как и с тобою. Не у вас у одних балы, и у нас, да сверх того еще хлопоты безконечные. Les etrilleries du Prince de Wurtemberg ont enfin oblige sa femme de se retirer chez moi, parce que reellement elle etoit en danger de sa vie; j'ai saisi cette tres favorable occasion pour les renvoyer tous les deux d'ici, et sous peu de jours nous en seront quittes. J'ai fait ce que j'ai du faire et j'ai fait bien, la femme ira chez les parens et le mari ou il voudra {Дурное обращение принца Виртембергского принудило, наконец, его жену удалиться ко мне, потому что действительно ее жизни угрожала опасность3. Я схватилась за этот удобный случай, чтобы отослать отсюда их обоих, и чрез несколько дней мы будем квиты. Я сделала, что должна была сделать, и сделала хорошо: жена поедет к родным, а муж -- куда хочет (. фр.).}.

Странно, как тебе Князь Нассау4 понравился, тогда когда повсюду имеет репутацию d'un cerveau brules {сумасброда (фр.).}, а притом известно, что он храбр. Твои с ним разговоры поправляют его в моей мысли.

Сожалею очень, что тебя не увижу ранее, как в Киеве. Сегодня чрез две недели, то есть 2 января, непременно выеду отселе. Письмо Императора к тебе я читала с удовольствием5. Оно самое ласковое, он же пишет правду. О пути его не сумневаюсь, что возьмешь надлежащие меры. За перстеньки с антиками благодарствую. Мы все ничто так не желаем, как чтоб Бог нас отселе скорее вынес. Письмо твое к Александру Матвеевичу6 я с крайним удовольствием читала, и ты не ошибся: от тебя душою и сердцем любит и он час от часу любезнее становится. Прощай, мой друг, будь здоров. Уж быть так, естьли скорее нельзя видеться, так увидимся в Киеве. Племянницы твои поехали отселе вчерась. Весь свет отселе скачет, так что лишь завидно.

Декабря 18 ч., 1786

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 27--28.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 395--396.

1 ... твои два письма ко мне дошли сегодня. -- Не разысканы.

2 Восхитительное предложение Князя Репнина побудило меня в день Святого Георгия надеть гвардейский мундир и гордиться им, аки пава. боевой силы русской армии.

3 Дурное обращение принца Виртембергского принудило, наконец, его жену удалиться ко мне, потому что действительно ее жизни угрожала опасность. --17. XII. после страшных сцен, которые принц Фридрих Виртембергский устроил своей жене принцессе Августе, последняя осталась в покоях императрицы и просила о защите. Тянувшаяся несколько лет семейная драма (принц бил свою жену, таскал ее за волосы, запирал на ключ) закончилась. Если раньше Екатерина пыталась решить дело, отослав принцессу к ее родителям, то теперь она приняла свои меры: принцесса была отправлена с небольшой свитой в замок Лоде близ Ревеля, принцу было предложено подать в отставку. Храповицкий записал в Дневнике 29. XII. 1786 г.: "Говорено о принце, что заслужил он кнут, ежели бы не закрыли мерзких дел его". Принц Фридрих не хотел идти в отставку, но императрица настояла на своем. "Дикарь из Монбелиара", как называла его Екатерина, был отставлен без собственноручного указа императрицы. Его сестра -- великая княгиня Мария Федоровна и сам наследник Павел Петрович -- пытались смягчить эту явную немилость (которую он заслужил), но Екатерина осталась непреклонной. "Он написал мне бешенное письмо, -- сообщила она Гримму, -- но все таки ему пришлось собраться в дорогу" (СБРИО. Т. 23. С. 388). Ранняя смерть принцессы Августы в замке Лоде и нежелание Екатерины II выносить сор из избы послужили основанием для распространения легенд о насильственной смерти принцессы "по приказу императрицы".

4 -- принц Нассау--Зиген Карл Генрих Никола Оттон (1745--1808) -- представитель побочной линии владетельного дома в Германии -- княжества Нассау. С 15 лет на французской службе. Участник кругосветной экспедиции Л. А. де Бугенвиля. Сражался против англичан, участвовал в неудачной осаде Гибралтара испано-французскими войсками. Дуэлянт и прожектер, Нассау поправил свои дела, женившись на богатой польке -- вдове князя Сангушко. Принятый в среде польских магнатов, Нассау взялся устроить сбыт польских товаров по Днепру через Херсон. Осенью 1786 г. он поскакал в Россию, чтобы заручиться поддержкой Потемкина. Заодно Нассау повез поручение короля Станислава Августа -- убедить Потемкина воздействовать на оппозицию во главе с графом Ксаверием Браницким, уже заявившим о своем желании добиваться польской короны. Потемкин очень тепло принял Нассау и заверил его в том, что "король может быть спокоен". В начале 1788 г., когда уже шла война с Портой, Потемкин искал предприимчивого начальника гребной флотилии на Лимане. Он остановил свой выбор на принце Нассау, который был принят в русскую службу с чином контр-адмирала.

5 Письмо Императора к тебе я читала с удовольствием. (РГВИА. Ф. 271. Оп. 1. Д. 43. Л. 1--1 об.).

6 -- Не разыскано.