Приглашаем посетить сайт
Гончаров (goncharov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 17 сентября 1783 г.

681. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Двои письмы твои из Кременчуга от 31 августа и 8 сентября, друг мой сердечный, я получила одно за другим2. Дай Боже, чтоб ты скорее здоровьем оправился. Всекрайне меня обезпокоивает твоя болезнь. Я ведаю, как ты не умеешь быть болен и что во время выздоровления никак не бережешься. Только зделай милость, вспомни в нынешнем случае, что здоровье твое в себе какую важность заключает: благо Империи и мою славу добрую. Поберегись, ради самого Бога, не пусти мою прозьбу мимо ушей. Важнейшее предприятие в свете без тебя оборотится ни во что. Не токмо чтоб осудить, я хвалю тебя, что в Кременчуг переехал, но сие не должно было делать в самую опасность болезни. Я ужаснулась, как услышала, что ты в таком состоянии переехал триста верст.

Саша благодарит за поклон, не пишет, чтоб излишним чтением не обременить больного2.

Вести о продолжении прилипчивых болезней херсонских не радостные. Много ли тамо умерло ими? Отпиши, пожалуй, и нет ли ее между посланными матрозами и работниками. По причине продолжения оной едва ли поход мой весною сбыться может3.

Прощай, друг мой любезный, молю Бога, да укрепит твое здоровье.

Сен[тября] 17 ч., 1783 года. Из Петербурга

В коронацию мою белый клобук дам одному Новгородскому Архиерею, буде от тебя не получу письма прежде4.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 513.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 279--280.

1 Два письма твои из Кременчуга от 31 августа и 8 сентября я получила одно за другим. -- Не разысканы. Под 8. IX. 1783 г. известны два донесения Потемкина: 1--е о посылке воинской команды в имение униатского митрополита Смогоржевского; 2--е о мерах "по предохранению окрестностей Херсона от прилипчивых продолжающихся там болезней" (ссылки на них -- ГИМ О ПИ. Ф. 197. Д. 1. Л. 90об.).

2 Саша благодарит за поклон, не пишет, чтоб излишним чтением не обременить больного. -- В одном из писем А. Д. Ланского, (29. IX. 1783) говорилось: "Батюшка Князь Григорий Александрович! Вы не можете представить, сколь чувствительно огорчен я болезнию вашей. Несравненная наша Государыня Мать тронута весьма сею ведомостию и неутешно плачет. Я решился послать зятя моего узнать о здоровье вашем. Молю Бога, чтоб сохранил вас от всех болезней" (РГАДА. Ф. 11. Оп. 1. Д. 914. Л. 7).

3 Вести о продолжении прилипчивых болезней херсонских не радостные... По причине продолжения оной едва ли поход мой весною сбыться может. --

4 -- Архиепископ Гавриил был пожалован 22. IX. 1783 г. в митрополиты Санкт--Петербургские и Новгородские.

Раздел сайта: