Приглашаем посетить сайт
Северянин (severyanin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 17 июля 1790 г.

1065. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Благодарствую, друг мой любезный Князь Григорий Александрович, за твое поздравление с прошедшим праздником возшествия моего и за чувства, при том изъясненными. Я ведаю, что оне чистосердечны. Жалею, что здоровье твое не по моему желанию. Дай Боже, чтоб турки нашим флотом от предприятья на Тавриду отражены были, подобно как шведы при выходе из Выборгской бухты1, о чем, думаю, что ты вскоре по отправлении твоих писем от 5 июля2 получил отселе уведомление. Но после сей прямо славной победы, шесть дней [спустя], последовало нещастное дело с гребной флотилиею, которое мне столь прискорбно, что после разнесения Черноморского флота бурею при начатии нынешней войны, ничто столько сердце мое не сокрушило, как сие3. Описание увидишь из посланных бумаг; пуще всего -- великая потеря в людях. Не унывая в сем нещастии и замыкая печаль горькую в сердце моем, я стараюсь, чтоб общему делу возвратить поверхность, колико можно. Вижу из твоих писем, что полки в движении, но что (при лутчем присмотре) больных много. Вы жалуетеся, что у Вас были жары сильны, а здесь от самой весны ни единого дня теплого еще не было, а все холодно, так что окошек нельзя открыть. Я думаю, что Король Венгерский старается протягивать негоциации. Булгаков поехал в Польшу и более двух недель на Москве и в Белоруссии не проживет.

Благодарствую за присланные ко мне материи. Платье из них заказала шить во ожидании теплого времени; по числам -- каникулы, но по погоде -- самый сентябрь: дожди и ветры с моря почти непрерывные.

О переформировании здешних полков и морских баталионов я тебе скажу, что теперешнее время неудобно: здесь войска мало, и к зиме великий некомплект окажется. Подобные распоряжения лучше делать в мирное время. О егерском корпусе Финляндском пишешь, чтоб его отдать, по заочности Графа Ангальта, барону Палену, но сей корпус разделен в Армии по всей Финляндии на сухом пути, и барон Пален также отсутствен, командует на гребной флотилии, где необходим же. 20 июля барон Игельстром будет иметь свидание с обер камер--юнкером Армфельдом4. Что оне сложат, не ведаю, но, буде слухи справедливы о народном волнении в Швеции, то вероятно, что мир не замешкается. Вот тебе наши хорошие и дурные вести. Христос с тобою.

Корнет твой мне вручил твои посылки и непрерывно тот же.

Июля 17 ч., 1790 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 239--240.

Публикация -- PC, 1876, ноябрь. С. 420--421.

1 Дай Боже, чтоб турки нашим флотом от предприятья на Тавриду отражены были, подобно как шведы при выходе из Выборской бухты... -- Прошло две с половиной недели после Роченсальмского поражения флотилии Нассау--Зигена и Екатерина решается написать об этом Потемкину. Она предваряет неприятное известие напоминанием о Выборгской победе и выражением надежды на успех Черноморского флота.

2 ... по отправлении твоих писем от 5 июля... -- "матрозству".

3 Но после сей прямо славной победы, шесть дней [спустя], последовало нещастное дело с гребной флотилиею, которое мне столь прискорбно, что после разнесения Черноморского флота бурею при начатии нынешней войны, ничто столько сердце мое не сокрушило, как сие. -- Императрица мужественно пережила тяжелое поражение, которое пришлось на ее праздник -- день восшествия на престол. Нассау упустил возможность поразить флотилию в день Выборгского сражения и старался атаковать корабельный флот. Он переоценил свои силы и начал атаку 28. VI, несмотря на противный ветер, чтобы сделать подарок к торжественному дню. Шведы имели выгодную позицию и буквально расстреливали суда флотилии, безрассудно бросаемые в атаку принцем. Всего было потеряно до 55 судов флотилии и более 4 000 человек. В отчаянии Нассау послал Екатерине II полученные им за победы на Лимане и на Балтике ордена. Императрица вернула их ему, написав в полном достоинства письме, что она "не забыла, что принц семь раз был победителем на юге и на севере". 3. VII отмечает Храповицкий, государыня написала Безбородко, "чтоб взяли пример с покойного Короля Прусского, бывшего не раз множеством окруженным". См. примеч. 4.

4 По русской поговорке "нет худа без добра" победа шведов при Роченсальме дала Густаву III возможность сохранить престиж и благополучно выйти из не сулившей никаких лавров войны. Он пытался требовать территориальных уступок в Финляндии, но Екатерина твердо заявила, что он должен подтвердить мирный договор, заключенный в 1743 г. в Або, иначе она прерывает переговоры. После свидания с Армфельтом Игельстром поспешил донести, что "к миру надежда есть".