Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 17 июля 1788 г.

875. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Июля 17 ч., 1788 г.

Вчерашний вечер, друг мой сердечный Князь Григорий Александрович, приехал Кишенский со флагами и знаменами и привез твои письмы. Трофеи сегодня с церемониею пошлю в собор Петропавловский, и хотя у нас духи отнюдь не унылы, однако сие послужит к народному ободрению. Железо, которое требуешь в Херсон, к тебе доставлено будет. Об[ер]--кригскомис[сару] Львову и генер[альс]--адъют[анту] Рокасовскому владимирские кресты даны будут1. Касательно Ранцова, хотя он и сущий разбойник и пойман был в зажигании города Лондона, и ты ему вверять ничего не можешь, однако отпустить его к тебе велю2. Я из смирительного дома арнаутского майора ныне послала противу шведа.

Дай Боже, чтоб ты взял Очаков безо всякой потери людей. Меня сие стращает, а наши северные дела теперь взяли оборот несколько поуспокоительнее, ибо Король Шведский, кроме дурачества, мало что делает. Повсюду и даже до аглинского статского министра признают, что королевское поведение есть le comble de l'extravagance {верх безрассудства (фр.).}. Его взятый Вице-Адмирал есть величайший вертопрах, а он у него из лутчих людей. Король, высадя войски в Финляндии, потерял лутчее время, да и доныне ничего не делают и, где с нашими сходятся, тут везде бегают шведы. Нейшлот иногда атакован, а иногда нет. Пред Фридрихсгам привели две пушки: одна 18 и одна 24 ф[унтовая], и из них издалека стреляли несколько раз и паки перестали. У нас теперь в Финляндии 20 баталионов пехоты, казаков 800, два полка кирасир: я думаю, что сроду в Финляндии столько не было. Усердие и охота народная противу сего нового неприятеля велики -- не могут дождаться драки. Рекрут ведут и посылают отовсюду: мое одно село Рыбачья слоб[ода] прислало добровольных охотников 65, а всего их 1 300 душ. Царское Село возит подвижной магазейн. Сия народная диспозиция кажется такова, как желать можно. Войски роздыха не хотели. Тобольскому полку мужики давали по семи сот лошадей на станции. Здешний город дал 700 не очень хороших рекрут добровольною подпискою. Как услышали сие на Москве, то пошла подписка, и Петр Борисович первый подписал 500 человек3. Остров Эзель прислал (ты скажешь: куда конь с копытом, туда рак с клешней) -- дворянство и жители -- что сами вооружатся противу шведов в обороне и недопущении врага общего, а просят только двести ружей и несколько пороха. Двадцать каноньер Архаров строит, и они в августе готовы будут. Одним словом, кажется, паче после морской баталии, что аспекты наши гораздо обратились к лутчему, и надеюсь, что скажешь, что я довольно проворно поворотилась. Есть еще маленькая штучка, которую изготовляю на севере Королю Шведскому4, о которой еще говорить не смею, но, быть может, что она действительнее будет многого иного.

Здесь жары так велики были, что на термометре на солнце было 39 1/2 +, в Португалии более 44 не помнят. В сей духоте, в городе сидя, я терпела духоту еще по шведским делам. Petersbourg a l'air dans се moment d'une place d'armes et moi meme je suis comme au Quartier General {Петербург в эту минуту имеет вид укрепленного города, и я -- как в главной квартире (фр.).}. В день баталии морской 6 июля дух пороха здесь в городе слышен был; ainsi, mon Ami, j'ai aussi senti la poudre {таким образом, мой друг, я тоже нюхала порох (фр.).}.

Вахтмейстер, шведский плененный Вице--Адмирал, сказывал нашим, что они флот наш пренебрегали и, побив его, хотели идти прямо на Кронштадт, оный сжечь, и, между тем, армейский их флот должен был идти к Красной Горке и сюда к Галерной гавани, но сие несообразимо, ибо сей армейский флот у Гельзингера войски высадил шведские, а на финнов они не очень надежны. Несколько пикетов шведских Михельсон пощелкал, и они бегут, верст по десяти не остановясь.

Радуюсь, что Войнович со флотом Севастопольским здоров. Я думаю, что капитан--паша боялся, чтоб не зделали вы какого предприятия позади его, и для того поехал назад. Adieu, mon cher Ami, portes Vous bien. Будь здоров, щастлив и благополучен. А я теперь маленько поотдохнула, понеже кажется, что дела здешние берут оборот к лутчему, а с вашей стороны мы весьма спокойны5. Спешу к тебе сие письмо отправить, понеже вижу из твоих писем, что безпокоишься тогда, когда мы уже поспокойнее.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 121--123.

Публикация -- PC, 1876, август. С. 575--577.

1 Об[ер]--кригскомис[сару] Львову и генер[альс]--адът[анту] Рокасовскому владимирские кресты даны будут. -- 7.VII. 1788 г. из Лагеря под Очаковом Потемкин представил к наградам обер--кригскомиссара Андрея Львова и своего генеральс--адъютанта подполковника Ивана Рокасовского (Рокусовского) за усердие и ревность в формировании Курского и Козловского пехотных полков нового состава. Старослужащие этих двух полков пошли зимой на пополнение других полков. Оба штаб--офицера сумели привести порученные им полки "в совершенный порядок и исправность" (АВПРИ. Ф. 2. Оп. 2/8а. Д. 21. Л. 107--107об.).

2 Касательно Ранцова, хотя он и сущий разбойник и пойман был в зажигании города Лондона, и ты ему вверять ничего не можешь, однако отпустить его к тебе велю. -- Об участии И. Р. Ронцова в бунте лорда Дж. Гордона см. примеч. 1 к письму No 594. 7. VII. 1788 г. Потемкин писал императрице: "Всемилостивейшая Государыня! Впадший в преступление подполковник Ранцов, при настоящих теперь военных действиях ища пролитием крови омыть вину свою, просит позволения служить в войсках против неприятеля действующих. Я, Всемилостивейшая Государыня, не могу не одобрить сего подвига, который для службы Вашего Величества нахожу полезным, а потому и приемлю смелость испрашивать Высочайшего о сем повеления" (АВПРИ. Ф. 2. Оп. 2/8а. Д. 21. Л. 108). О его дальнейшей судьбе сведений найти не удалось.

3 ... Петр Борисович первый подписал 500 человек. -- Известный богач граф Петр Борисович Шереметев (1713--1788), сын знаменитого петровского фельдмаршала от второго брака. Женившись на дочери князя A. M. Черкасского -- первой по богатству невесте в России -- Шереметев сделался владельцем сотен тысяч крепостных крестьян и без труда мог подписаться на 500 рекрут, выставляемых им сверх официальных наборов.

4 Есть еще маленькая штучка, которую изготовляю на севере Королю Шведскому... -- Речь идет об экспедиции барона Георга--Магнуса Спренгпортена, перешедшего не так давно из шведской службы на русскую, известного поборника независимости Финляндии. Его попытка опереться на своих сторонников в Финляндии окончилась провалом: военная экспедиция потерпела неудачу.

5 А я теперь маленько поотдохнула, понеже кажется, что дела здешние берут оборот к лутчему, а с вашей стороны мы весьма спокойны. -- "Вы не поверите, сколь бы у нас во время праздников было слез, если бы не подоспели ваши приятные вести, -- писал Гарновский Попову 29. VI. 1788 г. после празднования дня восшествия на престол. -- Некоторые твердят государыне, что столица ея в опасности. Однажды в слезах сказано было: "Если разобьют стоящие в Финляндии войска, то, составя из резервного корпуса каре, сама пойду"" (PC, веры в силы России.

Раздел сайта: