Приглашаем посетить сайт
Бестужев-Марлинский (bestuzhev-marlinskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 17 августа 1789 г.

985. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Вчерашний день я получила от Принца Нассау куриера, с которым пишет, что он еще обстоятельного репорта прислать не может для того, что ежечасно еще приводят к нему суда и пленных, кои за островами спрятались; что судов у него уже девять шведских, 1 200 пленных и до сорока офицер; что он решился зделать десант и Короля атаковать. При чем ко мне прислал приложенное к тебе письмо1. И так ожидать имеем следствия его предприятия. Я писала к Графу Пушкину, чтоб он сими обстоятельствами воспользовался и старался Кюмень перейти. Я спешу, мой друг, тебя уведомить о сем и о добрых аспектах на сей стороне, зная, что они тебя обезпокоили, дабы твой дух мог быть спокойнее.

Я здорова и весела. В неделю мы пели два благодарственные молебна. Дай Бог тебе здоровья и всякого добра.

mon cher Ami, je Vous aime de tout mon coeur.

A Petersb[ourg], ce 17 d'Aout, 1789

{Чернявый весьма усерден, и когда приходится ему вам писать, он это делает с замечательною готовностью. Любезность его характера делает меня также более любезною. Прощайте, дорогой друг, я люблю вас всем сердцем. Из Петербурга. 17 августа 1789 (фр.).}

Примечания

РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 178--178об.

1 ... ко мне прислал приложенное к тебе письмо. -- Принц Нассау писал президенту Военной коллегии о победе гребной флотилии над шведами, одержанной 13. VIII. 1789. Письмо не обнаружено.

PC, 1876, сентябрь. С. 34--35.

Раздел сайта: