Приглашаем посетить сайт
Анненский (annenskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 16 сентября 1791 г.

1153. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Твои письмы от 29 августа и 6 сентября мною получены1. Первое меня много обрадовало, ибо видела, что тебе было лехче, а другое паки во мне умножило безпокойство, видя, что четверо сутки ты имел непрерывный жар и боль в голове. Прошу Бога, да подкрепит силы твои. Не сумневаюсь, что по делам все пойдет, но каково больному дела, я по себе знаю.

Я, слава Бога, здорова, и колики отстали вовсе, чего приписываю поясу и венгерскому, что Вы посоветовали употребить. Прощай, мой друг, Христос с тобою.

Платон Александрович благодарит за поклон и сам к тебе напишет.

Примечания

Автограф. РГАДА.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 652.

1 Твои письмы от 29 августа и 6 сентября мною получены. -- 29. VIII помечены донесения Потемкина о возвращении флота в Севастополь и получении от везира подарков "Теперь все наши безпокойствия кончились. Тревожит меня одно: болезнь дядюшки вашего Князя Григорья Александровича. Пожалуй, Графиня, напишите ко мне, каков он, и постарайтесь, чтоб он берегся как возможно от рецидивы, коя хуже всего, когда кто от болезни уже ослаб. Я знаю, как он безпечен о своем здоровье" Кн. 25. С. 467). Храповицкий записывает в эти дни беседы с государыней, которая обсуждает с ним полученные известия о намечающемся союзе Пруссии и Австрии (к ним готов присоединиться английский двор), направленном в защиту французского короля. Нассау ведет от имени Екатерины II переговоры о поддержке этой коалиции Россией.

Раздел сайта: