Приглашаем посетить сайт
Толстой А.К. (tolstoy-a-k.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 16 сентября 1790 г.

1085. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Сент[ября] 16 числа, 1790

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Вчерашний день от меня назначен был для обеда со всеми офицерами четырех полков гвардии, коим давно обеда не было1. Я шла одеваться, когда прискакал твой Генеральс-адъютант Львов с отлично добрыми вестьми о разбитии турецкого флота между Тендров и Аджибея, чему я много обрадована быв, тотчас приказала, понеже сей день был воскресение, после обедни отпеть молебен при большой пушечной пальбе, и за столом пили при такой же пальбе здоровье победоносного Черноморского флота. Награждения же оному прочтешь в рескрипте, мною сегодня подписанном2. И так мой пир твоими радостными вестьми учинился торжеством редким. Я совершенно вхожу в ту радость, которую ты должен чувствовать при сем знаменитом случае, понеже Черноморский флот на Днепре строился под твоим попечением, а теперь видишь плоды оного заведения: и капитан-паша взят, и корабли турецкие взяты, прогнаны и истреблены.

Я всегда отменным оком взирала на все флотские вообще дела3. Успехи же оного меня всегда более обрадовали, нежели самые сухопутные, понеже к сим изстари Россия привыкла, а о морских Ея подвигах лишь в мое царствование прямо слышно стало, и до дней оного морская часть почиталась слабейшею. Черноморский же флот есть наше заведение собственное, следственно, сердцу близко.

Контр-Адмиралу Ушакову посылаю по твоей прозьбе орден Свя[того] Егоргия второй степени и даю ему 500 душ в Белоруссии за его храбрые и отличные дела. Львову я дала крест же и подарок, а к тебе не посылаю крестов егорьевских, понеже пишешь, что еще имеешь.

Спасибо тебе, мой друг, и преспасибо за вести и попечение и за все твои полезные и добрые дела. К тебе пошлю, когда бы только поспел скорее, прибор кофейный золотой для подчивания пашей, кои к тебе приедут за сим для трактования мира. Я надеюсь, что за действиями морскими и когда увидят, что сухопутные корпуса идут, они скоро за ум возьмутся, а лесть покинут. Но при сем весьма желаю, чтоб ты был здоров. Я сама захворала было, но теперь поправляюсь. От мирного торжества грудь залегла и кашлять стала. Прощай, мой друг, Бог с тобою.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 258--259.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 636--637.

1 Вчерашний день от меня назначен был для обеда со всеми офицерами четырех полков гвардии, коим давно обеда не было. -- В связи с началом шведской войны гвардейские полки были переброшены из столицы на театр военных действий и приняли участие в боях. Традиционные обеды императрицы с гвардейскими офицерами в дни полковых праздников пришлось отменить. Назначая общий обед, Екатерина хотела тем самым поблагодарить гвардию за мужество и ревность, проявленные в защите Отечества.

2 Награждения же оному прочтешь в рескрипте, мною сегодня подписанном. -- Он получил и Георгия 2--ой степени (что было исключительной наградой при его чине), и деревни.

3 Я всегда отменным оком взирала на все флотские вообще дела. -- Действительно, флот, пришедший в упадок после смерти Петра Великого, в царствование Екатерины II добился выдающихся успехов и на Балтике, и в Средиземном, и на Черном море, которое в течение трех веков считалось внутренним бассейном Оттоманской Порты.

4 Надежды на мир с турками в 1790 г. не сбылись. Ослепленные посулами мнимых друзей и союзников они продолжили войну и потерпели страшные поражения.