Приглашаем посетить сайт
Кржижановский (krzhizhanovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 16 октября 1787 г.

805. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Вчерашний день к вечеру привез ко мне подполковник Баур твои письма от 8 октября1 из Елисаветграда, из коих я усмотрела жаркое и отчаянное дело, от турков предпринятое на Кинбурн. Слава Богу, что оно обратилось так для нас благополучно усердием и храбростию Александра Васильевича Суворова и ему подчиненных войск. Сожалею весьма, что он и храбрый Генерал--Маиор Рек ранены. Я сему еще бы более радовалась, но признаюсь, что меня несказанно обезпокоивает твоя продолжительная болезнь и частые и сильные пароксизмы. Завтра однако назначила быть благодарственному молебствию за одержанную первую победу. Важность сего дела в нынешнее время довольно понимательна, но думаю, что ту сторону (а сие думаю про себя) не можно почитать за обезпеченную, дондеже Очаков не будет в наших руках. Гарнизон сей крепости теперь, кажется, противу прежняго поуменынился; хорошо бы было, естьли б остаточный разбежался, как Хотинский и иные турецкие в прошедшую войну, чего я от сердца желаю.

Я удивляюсь тебе, как ты в болезни переехал и еще намерен предпринимать путь в Херсон и Кинбурн. Для Бога, береги свое здоровье: ты сам знаешь, сколько оно мне нужно. Дай Боже, чтоб вооружение на Лимане имело бы полный успех и чтоб все корабельные и эскадренные командиры столько отличились, как командир галеры "Десна". Что ты мало хлеба сыскал в Польше, о том сожалительно. Сказывают, будто в Молдавии много хлеба, не прийдет ли войско туда вести ради пропитания?

Буде французы, кои вели атаку под Кинбурн, с турками были на берегу, то вероятно, что убиты. Буде из французов попадет кто в полон, то прошу прямо отправить к Кашкину в Сибирь, в северную, дабы у них отбить охоту ездить учить и наставить турков2.

Я рассудила написать к Генералу Суворову письмо, которое здесь прилагаю3, и естьли находишь, что сие письмо его и войски тамошние обрадует и неизлишно, то прошу оное переслать по надписи. Также приказала я послать к тебе для Ген[ерала] Река крест Егорьевский третьей степени. Еще посылаю к тебе шесть егорьевских крестов, дабы розданы были достойнейшим. Всему войску в деле бывшим жалую по рублю на нижние чины и по два -- на унтер-офицеры. Еще получишь несколько медалей на егорьевских лентах для рядовых, хваленых Суворовым. Ему же самому думаю дать либо деньги -- тысяч десяток, либо вещь, буде ты чего лутче не придумаешь или с первым курьером ко мне свое мнение не напишешь, чего прошу, однако, чтоб ты учинил всякий раз, когда увидишь, что польза дел того требует. Сказывают, Князь Нассау к тебе поскакал4, а Линь все еще здесь и от своего двора ни о своем произвождении и ни о чем неизвестен.

Прощай, мой друг. Который день я от тебя имею курьера, тот день я поспокойнее, а в прочие дни в уме и помышлении все одно нетерпение знать, что у вас делается и каков ты.

Октября 16, 1787

Пришло мне было на ум, не послать ли к Суворову ленту Андреевскую, но тут паки консидерация та, что старее его Князь Юрья Долг[оруков], Каменский, Меллер и другие -- не имеют. Егорья Большого [креста] -- еще более консидерации меня удерживают послать5. И так, никак не могу ни на что решиться, а пишу к тебе и прошу твоего дружеского совета, понеже ты еси воистину советодатель мой добросовестный.

Примечания

РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 546--547об.

Публикация -- PC, 1876, июнь. С. 254--255.

1 -- Очевидно, речь идет о донесении Потемкина от 8. X. 1787 г. с описанием Кинбурнского сражения. Письмо (No 802) помечено 6-м числом. Баур (Боур) Карл Федорович (1767 -- после 1811) подполковник, генеральс-адъютант Потемкина. Сын генерал-поручика Ф. В. Боура, генерал-квартирмейстера Румянцева в кампании 1770 г. Отличился при штурме Очакова в 1788 г. Был в числе лиц, сопровождавших Потемкина в его последней поездке из Ясс в Николаев, во время которой Светлейший Князь скончался. Впоследствии генерал-лейтенант, участник Швейцарского похода 1799 г.

2 Буде французы, кои вели атаку под Кинбурн, с турками были на берегу, то вероятно, что убиты. Буде из французов попадет кто в полон, то прошу прямо отправить к Кашкину в Сибирь, в северную, дабы у них отбить охоту ездить учить и наставлять турков. -- Об убитых под Кинбурном или попавших в плен французах никаких сведений не имеется. 7. XII. 1787 г. Потемкин сообщил Румянцеву, что по настоянию графа Сегюра французский инженер Лафит отозван из Очакова. По полученному достоверному известию он со свитой своей проехал чрез Яссы в Константинополь (Вып. IV. С. 211).

3 Я рассудила написать к Генералу Суворову письмо, которое здесь прилагаю... -- В письме императрицы говорилось: "Чувствительны Нам раны Ваши" -- и воздавалась хвала победителю. (ДВС.

4 Сказывают, Князь Нассау к тебе поскакал... -- Принц Нассау решил оказать услуги России, используя свои обширные связи во Франции. Сначала он отправился в армию к Потемкину, который поддержал его намерение (см. письма No 808--809).

5 Пришло мне было на ум, не послать ли к Суворову ленту Андреевскую, но тут паки консидерация та, что старее его Князь Юрья Долг[оруков], Каменский, Меллер и другие -- не имеют. Егорья Большого [креста] -- еще более консидерации меня удерживают послать -- Императрице приходилось считаться с принципом старшинства и при назначениях, и при награждениях. Она не решается без совета Потемкина наградить Суворова орденом Св. Андрея (высшей наградой России) или орденом Св. Георгия 1--ой степени (высшей боевой наградой), так как "консидерация" (соображение -- от фр. биографическую справку о Юрии Владимировиче (1740--1830) -- генерал-аншефе с 1774 г. Князь Долгоруков был выпущен из гвардии в офицеры в один год с Суворовым, но, благодаря близкой дружбе с графом З. Г. Чернышевым, сумел сделать головокружительную карьеру. По окончании Семилетней войны он уже генерал-майор (Суворов -- подполковник). В русско-турецкую войну Долгоруков посылался с секретной миссией в Черногорию -- поднять южных славян против турок. Миссия окончилась провалом. Он участвовал в Чесменском сражении (больше как наблюдатель), но сумел так подать свои подвиги, что получил повышение в чине и ордена. Его участие в осенней кампании 1773 г., когда Румянцев доверил ему один из двух корпусов, наносивших решающие удары по противнику, было неудачным. Долгоруков в 1787 г. служил в армии Потемкина и руководил маневрами войск на Полтавском поле во время путешествия императрицы на юг. Начавшаяся война, прославившая Суворова, не принесла Долгорукову новых лавров. Князь прожил долгую жизнь, пережил всех своих современников и оставил Записки, в которых красочно описал свои "подвиги". Эти Записки не выдерживают серьезной критики и, по словам академика Е. В. Тарле, не могут приниматься в качестве исторического источника.

Раздел сайта: