Приглашаем посетить сайт
Замятин (zamyatin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 16 октября 1783 г.

687. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Октября 16 ч., 1783

Письмы твои, любезный мой друг, от 6 и 7 сего месяца я получила1, и хотя ты меня уверяешь, что тебе есть луче, но мое безпокойство продолжается и продолжаться будет, дондеже узнаю, что ты совсем оправился, понеже знаю, каков ты, когда болен. На меня же -- черный год: на сей неделе умер Фельд[маршал] Кн[язь] Алек[сандр] Мих[айлович] Голицын, и мне кажется, кто Рожерсону ни попадется в руки, тот уже мертвый человек.

О делах не пишу, увидишь из сообщений и из прочих моих писем. Кажется, в течение зимы по Крымским делам мир или война решится. Adieu, mon Ami, опасаюсь долгим чтением тебя обезпокоивать.

Принц Вирт[ембергский] к тестю писал, что он одну часть Херсона от язвы охранил, а другую не мог, но он с корпусом своим в числе 28 000 в целости остался. C'est a Vous d'apprecier la verite du fait, du moins cela peut--il Vous faire une idee de l'homme {Вам оценить справедливость факта. По крайней мере, это даст вам понятие о человеке (фр.).}.

К сестре же и к жене он о сем не писал.

Примечания

РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 524.

Публикация -- СБРИО.

1 Письмы твои, любезный мой друг, от 6 и 7 сего месяца я получила... -- Не разысканы. В донесениях от 7. Х. 1783 г. из Чернигова Потемкин сообщал о тайных переговорах Шагин--Гирея с ногайцами и его переезде за Кубань; о приказании графу Де Бальмену отправить из Крыма в Россию ханских братьев Батыр--Гирея с сыном и Арслан--Гирея (спасенных от казни, благодаря протестам Екатерины и Потемкина, посланным бывшему хану); о походе Суворова и Донского войска против мятежных ногайцев; о прибытии к нему первого секретаря царя Ираклия II князя Сулхана Туманова ("человек благоразумный и весьма хорошего просвещения и с многими дарованиями. Нельзя бы, казалось, таковым себе представить жителя Тифлисского", -- отметил Потемкин). Посланец привез просьбу Ираклия к императрице -- разрешить "венчание царское, коего желает Ираклий... Как уже есть на сие Высочайшая Вашего Императорского Величества воля, то и отправляю я его обратно в Грузию, подтверждая Царю обнадежение о Всемилостивейшем Вашего Императорского Величества благоволении" 52. Оп. 2. Д. 24. Л. 73, 78--80).