Приглашаем посетить сайт
Достоевский (dostoevskiy-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 16 мая 1789 г.

955. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Письмо твое из Дубровны от 11 числа мая и прочие твои письмы от того же числа с приложениями от Каменского я вчерашний день получила и вижу, что хлопот у Вас без щета по причине прокормления армии. Однако надеюсь, что ты из оных выпутае[шь]ся. Не диво, что ты дорогою размучился по твоей езде. Молю Бога, чтоб ты был здоров.

Преобр[аженского] полку капитан Уваров ко мне написал письмо, жалуясь на выпуск молодшего его1. Я призвала Татищева2 и отдала ему то письмо с тем, чтоб он Уварову оное возвратил и написал бы к нему, что и я, и предки мои выпускали из гвардии и определяли в оную по своей воле, чего никогда и никому обидно быть не может, а ему тем менее, что его рота тройжды нашлась не в лутчем порядке. Также ротмистр Олсуфьев3 везде ходит, жалуется на зделанную ему обиду, но до меня как дойдет, то свою праву не отдам в обиду. Дураки, вздумали сами свои достоинства выхвалять тогда, когда не им о том судить.

Прощай, мой друг, Бог с тобою. Спасибо тебе, что часто пишешь.

Майя 16 ч., 1789

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 159--159об.

Публикация -- PC, 1876, сентябрь. С. 27.

1 Преоб[раженского] полку капитан Уваров ко мне написал письмо, жалуясь на выпуск молодшего его. -- Письмо не разыскано. Уваров Платон Федорович в 1777 г. пожалован из полковых сержантов в прапорщики. В 1790 г. из гвардии капитанов уволен бригадиром. Храповицкий записывает 16. V. 1789: ""За столом говорено с жаром, что можно быть обижену в производстве по полку, а не по выпуску; это милость": "Кого хочу, выпускаю..."" Выпуск гвардейских офицеров в армию был важным шагом в служебной карьере. Капитаны, как правило, получали чин полковника.

2 Я призвала Татищева... -- Н. А. Татищев командовал преображенцами. Потемкин был о нем невысокого мнения.

3 Также ротмистр Олсуфьев... -- Сергей Адамович Олсуфьев императрицы А. В. Олсуфьева. Отзыв Екатерины о недовольном конногвардейце крайне неблагоприятен: "Олсуфьев пьяница. Нет ни одного путного сына от Адама Васильевича" (ДХ, 16. V. 1789).

Раздел сайта: