Приглашаем посетить сайт
Чехов (chehov-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 16 мая 1774 г.

62. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[16 мая 1774. Царское Село]

Естьли, голубчик, ты многого вчерась позабыл доложить мне по причине мнимого моего шпионства, то и я по случаю тому, что Вас не видала, а увидав, была сонна, да сверх того упражнена собственным своим состоянием и Вашим, многого весьма Вам сказать не могла, чего во весь день на уме, на сердце и в сердце имела.

Я не спешу делом анжелиевым, но ответствую на письмы Ген[ерал]-Прок[урора] с точностию. Камергер цесарский задержан Губернатором, а здесь мы и не знали, что он с ним1. Настоящему Вице-президенту опекунства поручить несходственно, ибо его не знаю, не ведаю. Он же не кредитный человек, а лутче его мне кажется Ржевский, ибо честен и безкорыстен и осторожен2. Прости, друг и душа, сегодня пятница, а час -- одиннадцать ровно. Обедаю у себя3. Работа отошла, пойду одеваться. Вам же от всего сердца желаю здравствовать, поручая себя в милости Ваши попрежнему, впрочем.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 77.

Публикация -- ВИ, 1989, No 8. С. 117.

1 Я не спешу делом анжелиевым, но ответствую на письмы Ген[ерал]-Прок[урора] с точностию. Камергер цесарский задержан Губернатором, а здесь мы и не знали, что он с ним. -- Офицер-француз Франц Анжели (р. в 1735) перешел в 1770 г. из датской службы в русскую. Участник русско-турецкой войны. Награжден Георгием 4-ой степени. В 1773 г. полковник, командир Владимирского драгунского полка. Был замечен в сношениях с французскими офицерами, сражавшимися в рядах барских конфедератов и попавших в русский плен. Тайно ездил за границу, изменив внешность и костюм. Вскоре вернулся в Россию. Вместе с ним прибыл его сообщник, назвавшийся "графом Валис, камергером Венского двора". 26. IV последовали указы Екатерины II Рижскому и Могилевскому губернаторам об аресте Анжели со всеми его бумагами. Интриги французской дипломатии в Турции, Польше и Швеции сильно беспокоили императрицу. Следствие выявило тайные сношения Анжели с высокими должностными лицами во Франции. Было решено выслать его за границу с запрещением въезжать в Россию. Секретная миссия по выдворению Анжели была поручена А. Н. Самойлову, который 5. VII донес генерал-прокурору из Могилева об успешном выполнении поручения (РГАДА. Ф. 7. Оп. 1. Д. 2383. Л. 233-233об.).

2 Валис (Вальш) был арестован могилевским губернатором М. В. Каховским. 16. V Екатерина II писала графу Н. И. Панину: "Сказывал мне Григорий Александрович Потемкин, что Вы желаете знать, цесарский камергер Вальш по моему ли приказанию задержан в Могилеве или его не пропустил губернатор Каховский... А задержал его губернатор сам собою для того, что он ему подозрителен показался. Он же в самом деле такой и есть же, и не имел пашпорта ни откуда, а что он о всех поступках анжелиевых известен... о сем и сумнения нет, и кажется, что сей камергер сущий авантюриер. Вот вам вся сказка..." (Письма Екатерины Второй Панину. С. 56).

2 ... а лутче его мне кажется Ржевский, ибо честен и безкорыстен и осторожен. -- В России существовала специальная канцелярия опекунства иностранных лиц, пребывающих в стране (президент Г. Г. Орлов). Вице-президентом в 1774 г. был действительный статский советник Иван Гаврилович Резанов. По делу Вальша Екатерина хочет привлечь Алексея Андреевича Ржевского (1737--1804), камер-юнкера (впоследствии камергера). Чем закончилось дело Вальша, установить не удалось. Анжели напомнил о себе через 19 лет. М. И. Кутузов (чрезвычайный и полномочный посол России в Константинополе) 4. VIII. 1793 г. уведомил генерал-аншефа А. В. Суворова, командовавшего войсками на юге России, о намерении "известного Анжели... отправиться в Тавриду для произведения своих злых намерений" (КД. "для надлежащей осторожности" (СП. С. 255).

3 По пятницам императрица обедала в узком кругу близких ей лиц. 16. V. 1774 г. приходилось на пятницу.

Раздел сайта: