Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 16 апреля 1774 г.

50. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[16 апреля 1774]

Сей час получила я, Гришенька, твое письмо. Что нам обеим вчерась покой нужен был, это правда, но в том ни под каким видом признаться не могу, что будто бы я тебя отпустила, душа моя, неласково. И не понимаю, из чего делаешь подобное заключенье. Я тебя люблю чрезвычайно и, когда ты ко мне приласкаешься, моя ласка всегда твоей поспешно ответствует. Я спала хорошо и не скушна, а буду совершенно весела, как тебя увижу. Более сего нету в свете удовольствия. Насилу Мих[аила] Сер[геевича] дождались. По Павла послать надобно1 -- не забудь; а как приедет, то две вещи нужны: первая, поправить его домашнее разстроенное состоянье, без чего он не в состояньи будет делать, чего я от не него требую, без некоторого рода поношенья. Другое -- запретить ему нужно мотать и в долг входить. По одним протестованным векселям на него здесь -- он около одиннадцати тысяч должен, чего я Вам показать могу: именно кому да кому.

Прощай, душа, грустно, что сегодня со мною, ни завтра не будешь2. Прощай, Москов, Гяур, козак.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 6.

Публикация -- ВИ, 1989, No 7. С. 125-126.

Датировка условная - см. ниже пункт 2.

1 Насилу Михаила Сергеевича дождались. По Павла послать надобно... (КФЖ). Собираясь дать ему ответственное поручение, императрица была недовольна его расстроенным состоянием.

2 Прощай, душа, грустно, что сегодня со мною, ни завтра не будешь. -- 17. IV поутру императрица соизволила слушать в комнате правила ко Святому причащению, затем прошествовала в придворную церковь на литургию, где и причастилась Ни 17-го, ни 18-го Потемкин не отмечен в Камер-фурьерском журнале, хотя в нем упоминаются граф К. Г. Разумовский, граф З. Г. Чернышев, И. П. Елагин, С. М. Козьмин и другие лица.

Раздел сайта: