Приглашаем посетить сайт
Спорт (sport.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 15 сентября 1778 г.

552. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[15 сентября 1778]

Vou juges bien qu'il ni saurait у avoir chez moi, pour ce qui regarde le personnel, aucune sorte de comparaison entre Vous et le D[uc] de C[urlandie] et assurement toute ma vie ce sera avec le plus grand plaisir et empressement que je me porterai vers tout ce qui pourra procurer ou seulment contribuer a Votre bien--etre. Dans l'affaire dont m'est venu parler hier Michelson, il faut avant tout poser des principes de justice et d'equite, afin de partir de la pour lui donner de la solidite. Le mecontentement juste ou faux de quelque sujet inquiet ne suffit pas pour contenter l'Europe. Celui que je puis avoir dans l'affaire de sa femme, que j'ai protegee, n'est pas non plus suffisant pour que je defasse mon propre ouvrage.

Приведите в безопасность славу и справедливость et comptes apres cela que personne ne combattra avec plus de zele et sincerite pour Vous que moi, parce que je Vous aime et que je suis convaincue que Vous m'etes plus fidelement attache qu'ame du monde. N'alles point recevoir cela en Jupiter Tonnant, dont Vous etes l'image lorsque Votre sang bouillonne, mais souvenes --Vous de l'inscription grecque et lettre d'or dans Votre jardin Фемиды.

Samedi, a quatre heures du matin.

{Вы хорошо судите, что у меня не может быть лично никакого сравнения между вами и герцегом Курляндским1. И, конечно, во всю мою жизнь я с величайшим удовольствием и усердием буду склонна к тому, что может доставить или только способствовать вашему благосостоянию. В деле, о котором приходил вчера мне говорить Михельсон2, должно прежде всего установить правила справедливости и правосудия, дабы, исходя из них, придать прочность этому делу. Справедливого или ложного недовольства какого-нибудь беспокойного подданного недостаточно для удовлетворения Европы. Недовольство, которое я могу иметь в деле его жены, которой я покровительствовала, также недостаточно для того, чтобы я переделывала свой собственный труд3. Приведите в безопасность славу и справедливость и рассчитывайте после того, что никто не будет ратовать за вас с большим рвением и искренностью, чем я, потому что я люблю вас и убеждена, что и вы привязаны ко мне сильнее, чем кто-либо на свете4. Не примите это подобно Юпитеру--Громовержцу, которого вы изображаете, когда ваша кровь кипит, но помните о греческой надписи золотыми буквами в вашем саду Фемиды.

Суббота, в четыре часа утра (фр.).

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 29.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 391.

1 Вы хорошо судите, что у меня не может быть лично никакого сравнения между вами и герцогом Курляндским. -- Не желая противоречить Потемкину в его намерении стать Курляндским герцогом, Екатерина 20. Х. 1778 в письме графу Штакельбергу в Варшаву упомянула о жалобах курляндского дворянства на герцога Петра Бирона и писала о желательности дать этим жалобам ход. Но она не могла и помыслить остаться без Потемкина. См. примеч. 4.

2 В деле, о котором приходил вчера мне говорить Михельсон... -- Эта фраза, а также последняя строчка письма позволяют датировать его. Михельсон 12 и 13. IX. 1778 обедал за столом императрицы. На следующий день 14. IX он мог быть вызван для беседы о курляндских делах. Суббота приходилась на 15. IX.

3 Недовольство, которое я могу иметь в деле его жены, которой я покровительствовала, также недостаточно для того, чтобы я переделывала свой собственный труд. -- устроила его брак с княжной Евдокией Борисовной Юсуповой (1747--1780). Брак оказался несчастливым. Евдокия Борисовна не стала сносить грубости мужа и развелась с ним. Она жила в Петербурге, украшая придворные балы, на которых часто танцевала с наследником престола великим князем Павлом Петровичем.

4 ... я люблю вас и убеждена, что и вы привязаны ко мне сильнее, чем кто-либо на свете. -- Екатерина делает все для того, чтобы сохранить Потемкина, как соправителя. Новый британский посланник Джеймс Гаррис в своих депешах в Лондон сообщал о выпадах Орловых против Потемкина. Императрица, по его словам, просила графа Алексея Орлова подружиться с ним, но тот настаивал на своем и якобы предлагал устранить Потемкина. В результате Алехан был вынужден покинуть двор. Авторитет и влияние Потемкина возросли еще более (PC, "Графу Никите Ивановичу (Панину. -- ВЛ.) прием ужасно становится отличный. Он и Князь Репнин часто с Князем Потемкиным в конференциях. Полагается послать корпус к поселениям Австрийским в Польше, в помощь Королю Прусскому, а предводительствовать оным Князю Репнину. Сей, я чаю, съездит сам к Королю Прусскому для личных условий в разсуждении союзных мер. Идея новой славы весьма, весьма действует. Кажется, не затрудняет ея ни Крым, ни турки, еще с рук не спихнутые. Считаем заплатить австрийцам той же мерою за их поступок против нас во время прошедшей войны" С. 25).

Раздел сайта: