Приглашаем посетить сайт
Грин (grin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 15 февраля 1791 г.

1110. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Во ожидании скорого твоего приезда не ответствовала я доныне на письмы, привезенные Г[енерал]--М[аиором] Поповым1. Но видя, что твой приезд замедлился, ныне пишу к тебе, дабы тебе сказать, что письмы твои я с Поповым получила, и после того ни строки. Когда приедешь, тогда переговорим изустно обо всем. Ожидаю тебя на масляницу, но в какое время бы ни приехал, увижу тебя с равным удовольствием. Прощай, Бог с тобою.

Февр[аля] 15 ч., 1791

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 281.

Публикация -- PC,

1 Во ожидании скорого твоего приезда не ответствовала я доныне на письмы, привезенные Г[енерал]--М[аиором] Поповым. -- Среди писем и донесений от 16 и 17. I находились и более ранние донесения. Именно Попов доставил в столицу подробное донесение о взятии Измаила (от 8. I. 1791), в котором приводились обстоятельства штурма, список отличившихся генералов и офицеров. В заключение главнокомандующий писал: "Отдав справедливость исполнившим долг свой военачальникам, не могу я достойной приписать похвалы искусству, неустрашимости и добрым распоряжениям главного в сем деле вождя Графа Александра Васильевича Суворова--Рымникского. Его неустрашимость, бдение и прозорливость всюду содействовали сражающимся, всюду ободряли изнемогающих и, направляя удары, обращающие вотще отчаянную неприятельскую оборону, совершили славную сию победу" (РВ, 1841. No 8. С. 349--350). Эта реляция была почти дословно воспроизведена в "Санкт--Петербургских ведомостях" 5. II. 1791 г. Потемкин прибыл в столицу 28. II. 1791. Храповицкий в своем "Дневнике" отметил важные политические новости, предшествовавшие его приезду. "2. II. Получено с курьером письмо Барона Палена от 24 генваря / 4 февраля: Шведский Король имеет предложение от Англии; говорил формально с Бароном Паленом, чтоб мы решились и не принудили его принять партию, ему противную". (Далее со слов Армфельта излагались предложения англичан о возможных военных действиях флотом против России вместе со шведами или без них, но с опорой на их военный порт. За все были обещаны деньги, в которых Густав III очень нуждался). Екатерина замечает в разговоре с Храповицким: "Шведский Король воспитан Французом и не терпит Англичан".

6. II. Из разных сообщений и дел политических заключить можно: 1--е, мирясь мы с Турками, оставляем за собой Очаков, и граница будет Днестр. 2--е. Турки, ни на что не соглашаясь, даже и на уступку нам Тавриды, хотят продолжать войну обще с Пруссией и Польшей. 3--е. Король Прусский к тому готов, ждут последнего отзыва Англии, которая к тому же наклонна и подущает уже Шведа. 4--е. Австрийцы за нас не вступятся: им обещан Белград от Пруссии, кои с согласия Англичан берут себе Данциг и Торунь. Послано письмо к Циммерману в Ганновер по почте, через Берлин, дабы чрез то дать знать, что турок спасти не могут. "Я таким образом сменила Шуазеля, переписываясь с Вольтером" (говорит Екатерина Храповицкому, вспоминая минувшую войну с турками. --

"" Храповицкий не знает, что Густав III, беседуя с Паленом, заявил: "Вы видите, Господин Пален, мои вооружения. Я не скрываю от вас, что оные употреблены будут в одну или в другую сторону". Король пригрозил, что если данные ему в Вереле обещания о выплате субсидий не будут выполнены, он будет считать договор анулированным. (См. ВИ, 1948, No 11. С. 47). Хотя посланник в Лондоне граф С. Р. Воронцов писал, что угрозы короля имели целью "продать себя дороже", положение оставалось очень серьезным. В марте 1791 г. Лондон и Берлин (в ответ на военные успехи России) достигли соглашения о совместном ультиматуме, направленном Екатерине II. Если она откажется удовлетворить их требования об условиях мира с Портой (при их посредничестве), то они откроют военные действия. Питт обратился к парламенту с просьбой о кредитах для войны против России. Британский флот начал приготовления к походу.

Раздел сайта: