Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 15 апреля 1784 г.

705. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Апр[еля] 15 ч., 1784

Друг мой сердечный, твое письмо из Дубровны от 5 сего месяца я получила1. Хотя я все праздники выстояла, но, однако, я здорова, а за твои поздравления тебя благодарю и равномерно с прошедшим поздравляю, буде в прошедших письмах о том не упомянуто мною.

Скажи ты мне, друг мой, начисто: буде думаешь, что за язвою или другими препятствами в будущем году в Херсоне побывать мне не удастся, могу тогда ехать до Киева? Путче, чтоб Бальмен тебя ждал на месте, только, пожалуй, сам не давайся в опасности. Ты знаешь, каковы мне твои болезни.

У нас погода была прекрасная и самая теплая от половины марта, а теперь ненастлива по вскрытии реки.

Что персидские дела плавно идут, тому радуюсь2.

В городе слух носится, будто в лейб-грена[дерском] полку ни копейки денег нет и будто полк так обеднел, что одной суммою затыкивают другую и перебивается с день ото дня.

Прощай, мой друг, Бог с тобою, будь здоров и весел.

Саша кланяется.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 532.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 331--332.

1 ... твое письмо из Дубровны от 5 сего месяца я получила. -- Не разыскано. Дубровна -- имение Потемкина в Белоруссии, которое он в 1786 г. обменял на имение Смелы в Польской Украине.

2 Что персидские дела плавно идут, тому радуюсь. -- В подробном донесении от 6. IV. 1784 г. Потемкин сообщал об искании покровительства России персидскими ханами Шушинским Ибраимом и Гойским Ахметом, о сообщении конфидента из Еривана о том, что армяне ожидают российских войск и что готовы присоединиться к ним, "коль скоро в тот край оныя прибудут. Патриарх Армянский и знатные мелики в письме своем обещают всякое для войск продовольствие и отправляют от себя нарочного с доверенностию. Находящийся в Тифлисе полковник Бурнашев доносит господину генералу-поручику Потемкину, что из разговоров царских приметно усердное желание его самолично предстать пред освященный престол Вашего Императорского Величества и принести всенижайшую свою благодарность за все излиянные на него милости" (РГВИА. город Гяндж, "в общем ныне у него владении с ханом Ибраимом состоящий, но принадлежавший издревле к Кахетии... из чего видно, что естли верность дружбы хана к царю Ираклию казалась всегда сомнительною, то и царь не пощадит своего союзника при всяком удобном случае" (Л. 2об. --3).

Раздел сайта: