Приглашаем посетить сайт
Клюев (klyuev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 14 марта 1784 г.

704. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Вот второе письмо. Будь здоров, о том я тебя весьма прошу. Я здорова. Прощай, Бог с тобою.

Марта 14 ч., 1784 году

Известия из Молдавии гласят, что молдаване завидуют состоянию Тавриды и что запорожцы беглые просятся паки к нам, такожде и вышедшие из Крыма татары назад идут1, а Цесарь окончил хлопоты свои торговые с турками2, одержал выгоды почти те же, что и мы. Саша мне сказал, что Катя отъезжает3. И так начертила я сию хартию тем же пером, которым подписала сего утра похвальную грамоту Князя Потемкина4.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 531.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 330--331.

1 Известия из Молдавии гласят, что молдаване завидуют состоянию Тавриды и что запорожцы беглые просятся паки к нам, такожде и вышедшие из Крыма татары назад идут... -- Приложения с этими вестями не обнаружено. Присоединение Крыма, несомненно, оказало воздействие на христианское население подвластных Турции территорий. Молдаване уже в первую турецкую войну служили добровольцами в русской армии. "Беглые запорожцы" -- ушедшие в Турцию казаки после закрытия Сечи -- возвращались партиями в Россию. 6. IV. 1784 г. Потемкин донес, что еще год назад он пригласил на службу бывших запорожцев, живущих в Екатеринославском наместничестве, а через нарочных звал запорожцев, живущих у турок на Очаковской степи. Из первых несколько сот прибыли на службу, на зиму распущены по своим селениям. "Но слух о благоденствии их под Вашего Императорского Величества державою вселил раскаяние в сердца удалившихся на степь Очаковскую. Из числа оных двести человек, переправясь на здешний берег Буга... объявили усерднейшее желание посвятить себе на службу Вашего Императорского Величества при помянутой команде, дабы заслужить учиненное преступление. Я приказал их принять" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 72. Л. Зоб.). Потемкин просил позволения селить их на левом берегу Днепра на основании положений о Донском войске. Он сообщал о прибывших в Крым тридцати некрасовцах, приехавших посмотреть, "чего им в пределах России ожидать возможно". По его мнению, распространение и на них высочайших милостей "приведет всех сих заблудших в недра Отечества своего" (Там же. Л. 4). Из числа крымских татар богатые старались переехать в турецкие владения.

2 ... Цесарь окончил хлопоты свои торговые с турками... --

3 Саша мне сказал, что Катя отъезжает. -- А. Д. Ланской (докладывавший императрице и письма Потемкина, и другие дела) сообщил об отъезде графини Е. В. Скавронской, отправлявшейся в Неаполь к мужу, который был назначен туда посланником.

4 Потемкин и другие лица за присоединение Крыма были удостоены похвальных грамот и других наград, в том числе специально выбитыми медалями.