Приглашаем посетить сайт
Шмелев (shmelev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 14 июня 1774 г.

77. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[14 июня 1774]

Миленький голубчик и безценный дружочек. Я должна к тебе писать, чтоб слово сдержать. Знай же, что я тебя люблю и тем никого не дивлю. Посади возле себя главу полиции и не перемени позиции, а то Черныш перчит, а Разум карту держит {игра слов -- Черныш -- Чернышев, Разум -- Разумовский.}, за что Бран[ицкий] будет коситься и Мих[аил] Сер[геевич] усердится. Не прогневайся, рифма не очень чиста, но принимайте сие за вольный слог et pour Vous l'on feroit l'impossible et pour cela aussi je serai ou Votre tres humble servante, ou Votre tres humble serviteur, ou bien aussi tous les deux a la fois {и для вас сделали бы невозможное, и для того я буду также или вашей покорнейшей служанкой, или вашим покорнейшим слугою, или также обоими сразу (фр.).} .

Автограф. РГАДА. Ф.

Публикация -- ВИ,

По случаю дня рождения великой княгини Натальи Алексеевны 14. VI в Летнем дворце был устроен торжественный прием. За праздничным столом находятся все лица, упоминаемые в письме, кроме "главы полиции" Николая Ивановича (1724-1783), генерал-полицмейстера столицы. Об обстоятельствах его отставки в 1777 г. см. письма No 511-513. Это шутливо-нежное письмо, написанное дурными стихами, в чем признается сама Екатерина, должно смягчить неприятное воспоминание Потемкина о размолвке 12. VI.

К этому времени относится письмо императрицы Гримму, в котором она первый раз упоминает имя Потемкина. Иронически отозвавшись о врачах, допустивших смерть короля Франции от оспы, она вскользь пишет о "генерале Потемкине, который более в моде, чем остальные"

 
Раздел сайта: