Приглашаем посетить сайт
Одоевский (odoevskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 14 августа 1788 г.

881. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Послушай, мой друг сердечный Князь Григорий Александрович, не безпокоит меня ныне шведская война, ибо финские войски бунтуют и не хотят идти на нас наступательно. Да, кажется, что и шведы также не точную охоту оказывают исполнять произвольные и законам их противные хотения Фуфлыги--богатыря. Но безпокоит меня твоя ногтееда, о которой ты меня извещаешь своим письмом от 6 августа после трехнедельного молчания. Мне кажется, что ты ранен, а оное скрываешь от меня. Синельников1, конечно, был близок возле тебя, когда он рану получил. Не тем ли ядром и тебя зацепило за пальцы? Я же вижу, что ваше теперешнее состояние под Очаковом весьма заботливо и труднее, нежели я себе представляла. И так все безпокойства ваши мне теперь чувствительнее, нежели дурацкая шведская война, в которой смеха достойные ныне происхождения, и, повидимому, кончится собранием Сейма в Финляндии и Швеции, и тогда станем со штатами трактовать о мире. И естьли сие скоро зделается, как почти нет сумнения, тогда станем флот наряжать в Средиземное море, может быть, еще сей осенью. Дай Боже только, чтоб ты ныне, как и прежде, управляться мог с капитан--пашинским паки пришедшим флотом. Но ради самого Бога тебя прошу, при эк[в]инокции прикажи нашим кораблям войти в порт. Пусть буря бьет турок, наши были бы целы. Весьма жаль, что Алек[сандр] Вас[ильевич] Суворов столько потерял людей и что сам ранен2.

Пожалуй, повадься писать чаще, а то до мира не доживу. Я и ныне два дни лежала в постеле d'une colique bileuse {от желчной колики (фр.)} и с довольным жаром. Сегодня первый день как встала. Отпиши ко мне, что и чем мне наградить жену и детей Синельникова.

Прощай, друг мой любезный, будь здоров и щастлив, колико только возможно.

Авгу[ста] 14 ч., 1788 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 133--133об.

Публикация -- PC, 1876, август. С. 580--581.

Одно из самых сердечных писем, относящихся к периоду войны. Обеспокоенная трехнедельным молчанием Потемкина, Екатерина (получив его донесение с описанием смертельного ранения Синельникова) решила, что и он сам ранен, но скрывает это. Ее тревога имела основание.

1 Синельников шагах от Потемкина. В ответ на сочувственные слова Светлейшего раненый просил его "не подвергать себя такой опасности, ибо Потемкина в России другого нету" (PC, 1895, No 9. С. 175). Через два дня Синельникову ампутировали ногу, но операция не спасла его.

2 -- В отзыве Екатерины Храповицкому (запись от 14. VIII) слышится раздражение, вызванное общей тяжелой обстановкой: "Он, конечно, был пьян; не сказывай ничего о Суворове".

Раздел сайта: