Приглашаем посетить сайт
Радищев (radischev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 14 апреля 1788 г.

848. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Любезный друг мой Князь Григорий Александрович. Письмо твое от 27 марта я получила. Замечания твои на польский трактат тем же курьером привезены и теперь на станке. Буде тебе ружья нужны для поляков, то напиши к Кречетникову1. Ему от меня писано, чтоб отпустил по твоему требованию.

Третьего дни с Венским курьером получено известие чрез Венецию, будто турки, Булгакова освобождая, отправляют возвратно, но куда -- не ведаю2. Не знаю еще -- верить ли сему, понеже глухо Кауниц пишет к Кобенцелю. Увидим, что почта привезет. Она по причине разлитья вод не бывала еще. С первым курьером о сих двух артикулах, то есть, польском деле и освобождении Булгакова яснее писать можно будет.

У нас река прошла и время сырое и холодное; я чаю, у вас потеплее. С наступающим праздником тебя поздравляю. Здесь больных много. Дай Боже, чтоб у вас здорово было. Я щитаю, что ты на сих днях уже войски приведешь в движение, щитая по прошлогодней погоде в тамошних мест[ах], понеже чрез неделю год будет, что я из Киева выехала. Посмотрим, сборы турок куда наклониться удобности найдут. Желаю, чтоб нигде прощелины не нашли. Канонерских судов знатное, кажется, у тебя число. Ни о Пауль Жонесе, ни о Кингсбергене не имею снова известий, разве почта привезет прежде запечатания сего письма, тогда припишу.

Трудности в починке кораблей весьма понимательны, понеже места безлесные около Черноморских наших гаваней. Прикажи для будущих веков горстьми раскидать около гаваней дубовых желудей. Естьли б до нас живущие сие делали, то бы мы нашли лутчие удобности. Не пренебрегай при своих безчисленных хлопотах и сим советом. Adieu, mon Ami, portes Vous bien.

Апр[еля] 14 ч., 1788

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 93--93об.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 456--457.

1 Замечания твои на польский трактат тем же курьером привезены и теперь на станке. Буде тебе ружья нужны для поляков, то напиши к Кречетникову. -- О замечаниях Потемкина на присланный к нему проект союзного договора с Польшей (составленный в Варшаве) см. примеч. 1 к письму No 842. Очевидно, эти замечания были учтены при составлении контр-проекта, который будет отпечатан и послан королю Станиславу Августу. По мнению Потемкина, вспомогательное польское войско должно было получить вооружение из России. Поэтому генерал--поручик Михаил Никитич Кречетников (1729--1793), в ведении которого находились тульские оружейные заводы, получил повеление отпустить Потемкину необходимые для поляков ружья. Кречетников правил должность Тульского и Калужского генерал-губернатора, имел репутацию крупного администратора и военачальника. Впоследствии в чине генерал-аншефа командовал одной из двух армий, выставленных Россией против Польши в войне 1792 г. Был награжден графским титулом, но не успел узнать об этой милости, скончавшись до получения рескрипта Екатерины II. Потемкин ценил Кречетникова, поручал ему важные задания.

2

Раздел сайта: