Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 14 апреля 1783 г.

645. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

14 апреля 1783 г. в Великую Пятницу

Mon Ami. J'ai recu hier une lettre de l'Empereur dont je Vous envoye copie, c'est la reponse a ma demiere, j'ai ordonnee de Vous envoyer un resume de tout le bavardage de Cobenzel. Je ne fais aucune reflexion sur tout cela parce que je suis tres fermement resolue de ne compter sur personne que sur nous--meme.

Quand le gateau sera cuit chacun prendre de l'appetit {Мой друг, я получила вчера письмо императора1 и посылаю вам с него копию. Это ответ на мое последнее послание. Я приказала сделать для вас резюме из всей болтовни Кобенцеля. Я вовсе не задумываюсь над этим, потому что твердо решилась ни на кого, кроме себя, не рассчитывать. Когда пирог будет испечен, у каждого появится аппетит (фр.).}

Как мало я щитаю на союзника, так мало я опасаюсь и уважаю французский гром, или луче сказать, зарницы. Сожалею, что от самой Нарвы от тебя строки не видала. Пожалуй, не оставь меня без уведомления о себе и о делах, дабы я, знав о всем, излишнего безпокойства не имела. Будь здоров и пиши чаще.

Ал[ександр] Дм[итриевич] тебе кланяется и ежедневно ходит [на] почту осведомиться. Татьяна Васильевна здорова ли? Adieu, mon cher Ami, je Vous sou--haite sante et Bonheur {Прощайте, мой друг, желаю вам здоровья и счастья (фр.).

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 440.

СБРИО. Т. 27. С. 250--251.

1 Мой друг, я получила вчера письмо императора... -- Иосиф II в письме от 27. III/8. IV. 1783 сравнивал правление в Англии с правлением Екатерины, делая комплименты своей союзнице. Там никак не может образоваться министерство из-за "парламента, который в минуту самого страшного кризиса забывает свой столь превозносимый похвалами патриотизм и весь преданный личной интриге только и занимается ею". Император заверял о своей поддержке России в делах с Портой (РА,

2 Я приказала сделать для вас резюме из всей болтовни Кобенцеля. -- Это пишется уже после того, как 19. IV. 1783 г. Россия официально уведомила иностранные дворы о своем решении присоединить Крым и о мотивах этой акции. Кобенцель (по поручению своего правительства) лавировал. "Из всего етова пустословия видно очень, что они обещали нас отклонять, -- писал Потемкин А. А. Безбородко. -- Но надежда на твердость Ея Величества. Хочется им выведать о наших намерениях. А как начнем брать, то и им смелость придет" (Автограф. РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 14).

3 А. Д. Ланской в письмах к Потемкину почтительно уведомлял о здоровье государыни, благодарил за память. Младшая из сестер Татьяна Васильевна (1767--1841) была взята во фрейлины в 1781 г. Она отправилась в свите князя на юг, чтобы навестить в Белой Церкви свою сестру графиню А. В. Браницкую, у которой недавно родился сын. В 1786 г. Татьяна Васильевна стала женой М. С. Потемкина, а после его смерти вышла за князя Н. Б. Юсупова.

Раздел сайта: