Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 13 января 1788 г.

829. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Графы Орловы отказались ехать во флот, а после сего письменного отрицания по причине болезни, Гр[аф] Ал[ексей] Гр[игорьевич] сюда приезжал и весьма заботился о сем отправлении флота и его снабдении. Но как они отказались от той службы, то я не рассудила за нужно входить уже во многие подробности, но со всякой учтивостью отходила от всяких объяснений, почитая за ненужно толковать о том с неслужащими людьми. Потом просил пашпорт -- ехать за границу к водам, но, не взяв оный, уехал к Москве.

С чужестранными консулами в Херсоне можешь поступать без церемонии. Вели им сказать учтиво, что до заключения мира Херсон не торговый город, но крепость военная, в которой пребывание их более не может иметь места по военным обстоятельствам, и чтоб ехали восвояси, а здесь дворам о сем же дастся знать.

У тебя, мой друг, кригсрехт над сержантом Преображенского полка, о котором я требовала мнения. Пришли оное. Родня его мучит о решении, а он украл во дворце2.

Еще тебе скажу, что поручик Иевлев так промотался, что чужие вещи закладывает, и уже должники ко мне начали жалобы приносить. Ему в гвардии едва ли прилично остаться по дурному поведению3.

Прощай, мой друг, продолжи Бог милость свою над тобою и твоими предприятиями, и будь уверен, что я тебя люблю и полную справедливость отдаю твоей службе и горячему усердию ко мне. Спасибо тебе и за то, что любишь Сашу и что ты ему отдаешь справедливость. Он тебя любит всем сердцем. Adieu, mon cher Ami, portes Vous bien. Estampe {эстамп (фр.).} к тебе посылаю киевского портрета4.

Января 13 ч., 1788 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 84--84 об.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 447.

1 ... Гр[аф] Ал[ексей] Гр[игорьевич] сюда приезжал и весьма заботился о сем отправлении флота и его снабдении. -- "Граф Чесменский ездил недавно в Кронштадт для осмотра приуготовляющихся к походу кораблей, хотя он, впрочем, и отказался от принятия над оным команды, -- писал в конце декабря Гарновский Попову. -- Его Сиятельство принят при Дворе хорошо... Сей Граф недоброхотствует Графу Александру Андреевичу [Безбородко] и к масляной возвратится в Москву" (PC, 1876. Т. XV. С. 498). Сообщая через две недели об отъезде А. Г. Орлова--Чесменского в Москву, Гарновский отметил недоброжелательство Орловых по отношению к Потемкину (Там же. С. 693).

2 У тебя, мой друг, кригсрехт над сержантом Преображенского полка, о котором я требовала мнения.., он украл во дворце. -- Об отданном под военный суд сержанте Золотухине Потемкин официально сообщил 27. I, что в силу Воинского артикула его следовало бы повесить, "но как по состоявшемуся в 1754 г. сентября 30-го числа указу все смертные казни обращены в телесное наказание", то предлагается лишить его только дворянства и отставить от службы. Получив этот доклад, Екатерина постановила: "Заключить Золотухина в смирительный дом на год, а потом отдать отцу его под присмотр" (СБРИО. Т. 27. С. 467).

3 ... поручик Иевлев так промотался, что чужие "вещи закладывает... Ему в гвардии едва ли прилично остаться по дурному поведению. -- 9. XII. 1786 г. на аглицком балу в Петербурге офицер-преображенец Петр Иванович Иевлев учинил ссору с князем Дашковым и вызвал его на дуэль. Ссора наделала много шума. Императрица приказала командующему преображенцами Татищеву запретить Иевлеву дуэль. Графу А. Р. Воронцову было передано желание государыни дать знать Дашкову, чтоб он ехал к своему полку, ибо его отпуск закончился. Дашков жаловался, что Иевлева настроили Потемкин или Мамонов. Княгиня Дашкова, по словам Гарновского, написала "к Александру Матвеевичу (Мамонову) письмо, наполненное воплем, рыданием и мщением, изъяснив в оном, между прочим, и то, что для спасения жизни сыновния не пощадит она собственный своея и готова сама биться с Иевлевым на шпагах на поединке". Фавориту с большим трудом удалось помирить противников (PC, 1876. Т. XV. С. 489--492). Иевлев в 1789 г. был выключен из полка "за неуплату долгов".

4 Estampe

Раздел сайта: