Приглашаем посетить сайт
Паустовский (paustovskiy-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 13 мая 1789 г.

954. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Вчерашний день я получила письмы твои из Великих Лук и из Смоленска: ты летаешь, а не ездишь. Жаль мне только то, что не наблюдаешь мое предписание касательно сбережения твоего здоровья, а приедешь на место, буде не совсем болен, по крайней мере замучен. Что часто начал писать, за то благодарю тебя. Такожде за добрые вести, присланные из Севастополя о крейсерах: видно, что люди храбрые1. Что у Каменского люди без обуви и рубах, сие не хорошо, старайся скорее довезти иным путем, нежели пресеченным врагами нашими в угодности капризам прусским. Без конвоя же везти -- полякам на грабеж, чего, можно быть, и желают; никак неудобно кажется. Авось--либо реки скорее придут в свои границы; здесь время сухое и холодное. При сем прилагаю письмо к тебе, которое показать можешь Графу и Графине Потоцким2.

Недостаток в чинах для кораблей Черноморских стараться станем наполнять колико возможно: отставные флотские уже начали являться.

Прощай, мой друг, Бог с тобою. Будь щастлив, здоров и благополучен.

Екатерина

Из Цар[ского] Села. Майя 13 ч., 1789 г.

За апельсины благодарствую.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 229--229об.

Публикация -- PC, 1876, сентябрь. С. 25--26.

1 -- См. примеч. 1 к письму No 952.

2 При сем прилагаю письмо к тебе, которое показать можешь Графу и Графине Потоцким. -- "Прошу Вас, Князь, уверить артиллерии Генерала Графа Потоцкого... в полном моем уважении за его истинно-патриотические действия.., я поспешу воспользоваться случаями, когда могу доказать ему, его супруге (которой поклонитесь от меня) и детям мою признательность..." (пер. с фр. -- PC, 1876, сентябрь. С. 27).