Приглашаем посетить сайт
Сологуб (sologub.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 13 июля 1787 г.

768. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Третьяго дни окончили мы свое шести тысячеверстное путешествие, приехав на сию станцию в совершенном здоровье, а с того часа упражняемся в разсказах о прелестном положении мест, Вам вверенных губерний и областей, о трудах, успехах, радении, усердии, попечении и порядке, Вами устроенном повсюду. И так, друг мой, разговоры наши почти непрестанные замыкают в себе либо прямо, либо с боку твое имя, либо твою работу.

Пожалуй, пожалуй, пожалуй будь здоров и приезжай к нам безвреден, а я, как всегда, к тебе и дружна, и доброжелательна.

Царское Село. 13 июля 1787 г.

Император приехал в Вену. Фландрия и Брабантия бунтовать не перестают1. Он туда наряжает 30 000 войска. Голландцы двое суток держали Принцессу Оранскую, сестру Короля Прусского, под арестом2. Посмотрим, как братец сие примет. Людвиг XIV за сие заставил бы их кричать курицею3. Агличане наряжают 12 кораблей и уже факции Оранской помогают деньгами4. Вот вести, каковы есть в здешнем месте.

Тепло и фрукты мы наехали лишь на севере, а у вас ни жаров, ни фруктов нет, сим вас теперь дразнить станем. Саша весьма милый человек. Просим его любить и миловать, и он тебя любит душою.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 37--38.

Публикация -- PC, 1876, июнь, С. 241.

1 Император приехал в Вену. Фландрия и Брабантия бунтовать не перестают. -- Бельгийские провинции империи Габсбургов восстали против австрийского господства; бельгийцы требовали отменить ограничения старинных привилегий местного дворянства, церкви и городов.

2 Голландцы двое суток держали Принцессу Оранскую, сестру Короля Прусского, под арестом. -- Англо-французское соперничество после подписания в 1783 г. Версальского мирного договора с особой резкостью проявилось в Голландии. Партия республиканцев (представители средних классов) ориентировалась на Францию. Высшая торговая олигархия склонялась к сближению с Англией и Пруссией. Слабый и непопулярный штатгальтер Вильгельм V Оранский ориентировался также на Англию. Новому британскому посланнику Джеймсу Гаррису (старому знакомому Екатерины II и Потемкина по Петербургу) удалось на английские деньги создать сильную партию оранжистов -- противников Франции. Главную роль в этом движении играла жена штатгальтера Фридерика София Вильгельмина (1750--1820) -- сестра прусского короля Фридриха-Вильгельма II. В июне 1787 г. по пути в Гаагу принцесса была задержана республиканцами и обратилась с просьбой о защите к Пруссии и Англии. Английское правительство Питта Младшего, стремившееся восстановить престиж страны после поражений в Северной Америке, пошло на сближение с Пруссией и использовало гражданский конфликт в Голландии для создания новой антифранцузской коалиции. Чтобы связать руки союзницы Франции Австрии (одновременно союзницы России) англо-прусская дипломатия спровоцировала новую русско-турецкую войну.

3 Людвиг XIV связанное союзным договором с Голландией, отступило перед нажимом Англии и Пруссии. В сентябре прусские войска вторглись в Голландию, Англия мобилизовала свой флот. Брошенные Францией республиканцы потерпели поражение. Штатгальтер вернулся в Гаагу и новое правительство поспешило заключить союзные договоры с Англией и Пруссией.

Раздел сайта: