Приглашаем посетить сайт
Толстой А.Н. (tolstoy-a-n.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 13 августа 1783 г.

676. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Царского Села. Августа 13, 1783

Письмы твои, друг мой сердечный, из лагеря у Карасу--Базара от 29 июля я получила, и уже о прошедшем, по которому ты прислал объяснение, упоминать не буду. Слава Богу, что ты и с тобою в лагере находящиеся войски, посреди сильной Крымской язвы, здоровы. Хорошо бы было, естьли б каждую татарскую деревню для пресечения язвы можно было до того довести, чтоб наблюдали обряд тот, который у нас каждая деревня наблюдала в подобном случае. Скорее пресеклась бы зараза. За все приложенные тобою труды и неограниченные попечения по моим делам не могу тебе довольно изъяснить мое признание. Ты сам знаешь, колико я чувствительна к заслугам, а твои -- отличные, так как и моя к тебе дружба и любовь. Дай Бог тебе здоровья и продолжение сил телесных и душевных. Знаю, что не ударишь лицом в грязь.

Будь уверен, что не подчиню тебя никому, окроме себя. Что дешевле подряжаешь, и за то великое тебе спасибо. Только, пожалуй, береги себя для меня. Я очень смеялась тому, что пишешь о слухах заразы размножения теми, у коих сборное место Спа и Париж. C'est un mot delicieux {Это восхитительное выражение (фр.).}.

Я чаю, после Байрама откроется, на что турки решатся, а дабы не ошибиться, кладу за верно, что объявят войну1.

О чем ты писал, о том решение к тебе отправлено. Во флот отправленные к тебе люди, чаю, уже до тебя доходят.

Радуюсь, что Корсаков тебе пригодился и что мои о нем попечения и деньги не втуне остались2.

Росписание Малороссийских полков зделано, как сам усмотришь3.

Прощай, мой друг сердечный, Бог с тобою.

Саша тебе кланяется.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 507--507об.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 274--275.

1 Я чаю, после Байрама откроется, на что турки решатся, а дабы не ошибиться, кладу за верное, что объявят войну.

2 Радуюсь, что Корсаков тебе пригодился и что мои о нем попечения и деньги не втуне остались. -- Н. И. Корсаков несколько лет провел в заграничной командировке, совершенствуясь в инженерных знаниях.

3 Переведенные в разряд регулярных войск малороссийские казачьи полки распределялись по корпусам в соответствии с "расписанием" (не обнаружено). Потемкин получил в свою команду 3 полка.