Приглашаем посетить сайт
Баратынский (baratynskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 12 сентября 1782 г.

627. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[12 сентября 1782]

Сожалею, батинька, о неприятных спутниках, худой погоде, дурных дорог[ах] и нехороших лошадях, кои тебя до Пскова проводили. Что же Гдов поукрасился, то добрые вести, но лучшия имею ожидать от тебя. Вчерашний день, то есть 11 числа, я приехала в город. В сенях встретила Соммерса и спросила у него, какова графиня Скавронская1. Он мне сказал то, что после и Рожерсон мне подтвердил, что ей есть гораздо луче и что сегодня ее перевезут в город.

При сем прилагаю письмо к тебе Ал[ександра] Дми[триевича] Лан[ского], который чуть что не плачет, что к нему нет ни строки от тебя. Прощай, любезный друг, будь здоров и возвратись к нам скорее веселехонько.

У агличан пропал, сказывают, стопушечный корабль2 на рейде в Спитеге от неосторожности, и на оном утонул искусный адмирал Кемпенфельд и из 900 человек лишь триста спаслось. Хотели что-то чинить и перевезли пушки на одну сторону, а в самое то время ветр опрокинул и потопил того корабля.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 35.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 337--338.

генерал--майора А. Д. Ланского и фрейлины А. С. Протасовой по пути в дом тайного советника И. И. Бецкого объехала вокруг монумента Петру Великому (КФЖ). На другой день Потемкин поскакал на юг.

1 ... встретила Соммерса и спросила у него, какова графиня Скавронская... -- О болезни племянницы Потемкина графини Е. В. Скавронской упоминается в письмах No 628, 629, 633. Придворные медики Соммерс и Роджерсон сообщали государыне о ее состоянии. Беспокойство вызвано тем, что графиня ждала ребенка.

2 В августе 1782 г. адмирал Ричард (1718--1782) погиб вместе с большей частью экипажа линейного корабля "Ройал Джордж", перевернувшегося вверх дном во время стоянки в Спитхеде -- главном рейде военно--морского флота Англии близ Портсмута.

Раздел сайта: