Приглашаем посетить сайт
Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 12 ноября 1790 г.

1093. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 26 октября привез вчерась Г[енерал]--М[аиор] Бенкендорф1, из которых усмотрела с удовольствием сдачу Килии, за что сегодня молебствие отправляется с пушечной пальбою. Пора бородачам приняться за ум и высвободиться из зловредного им опекунства. Пруссаки прельстили их тем паче, что будто нас принудят возвратить туркам Тавриду, которую им, однако, не видать, как ушей своих. Вскоре услышим, что агличане начнут войну с Гишпаниею2. Во ожидании обещанных от тебя известий, сказав тебе рескриптом и сим самым спасибо большое, пребываю к тебе доброжелательна.

Я же сама все почти в одном положении: день, другой получе, а там опять чувствую ветряные и гемороидальные колики, но кажется, что боли не так сильны, либо к ним привыкаю. Прощай, Бог с тобою.

Река паки вскрылась, и корабли приходят, а чрез лед ходили три дни. Гудовича я пожаловала Генералом--Аншефом3, к Пр[инцу] Виртембергскому посылаю синюю ленту4, а Бенкендорф получил Св. Анну. Ты видишь, что не оставляю твои представления без уважения и твоим рекомендациям даю место. Прошу и моих не предать забвению и об них не забыть. Adieu, mon Ami.

Ноя[бря] 12 ч., 1790

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 271--271об.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 642.

1 Письма твои от 26 октября привез вчерась Г[енерал]--М[аиор] Бенкендорф. -- Христофор Иванович фон Бенкендорф (1749--1823) -- генерал-майор и кавалер Георгия 4-ой степени. В службе с 1761 г. Участник 1-ой и 2-ой русско-турецких войн. Он привез ключи сдавшейся на капитуляцию крепости Килия. Впоследствии полный генерал. Писем Потемкина от 26. Х. 1790 обнаружить не удалось. Известно его донесение от 27. Х о сдаче Килии (СБВИМ. Вып. VIII. С. 184).

2 Вскоре услышим, что агличане начнут войну с Гишпаниею. -- Напряженные отношения между двумя странами из-за столкновений в колониях едва не привели к войне.

3 Гудовича я пожаловала Генералом-Аншефом... -- Гудович Измаилом. Не проявил решительности и был сменен Суворовым. В 1791 взял штурмом Анапу. Павел I пожаловал его в графское достоинство. При Александре I командовал войсками в Закавказье. Генерал-фельдмаршал.

4 ... к Пр[инцу] Виртембергскому посылаю синюю ленту... -- Недавно перенесший тяжелую операцию принц Карл вернулся в армию. Потемкин в письме к Безбородко писал, что он "служит хорошо и ей Богу усерден и храбр. Он и так из старших, я представил о ленте ему Андреевской" Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 232). Принц был награжден не за выдающиеся заслуги, а потому, что Потемкину было важно поддержать добрые отношения с малым двором.