Приглашаем посетить сайт
Баратынский (baratynskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 12 августа 1791 г.

1144. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Обрадовал ты меня нечаянно прелиминарными пунктами о мире, за что тебя благодарю душою и сердцем. Дай Боже скорее совершить сие полезное дело заключением самаго мира. Осьмимесячный срок перемирия долог1. Пожалуй, постарайся кончить скорее, тем паче, что и дворам сказано, и они согласились: естьли в четыре месяца турки не кончат, тогда их покинут, а нам вольно уже и повысить кондиции2. И так осьмимесячный срок -- контрадикция с четырехмесячным. А только сказать можно, что Репнин не знал условия со дворами, туркам помогающим. Другое дворам сказано, что крепости строить всякому на своей земле есть право всякого Государя, и так постарайся, пожалуй, сие одержать и по трактату. Оно же и артикул Канарджийского, который уже турки возстановленным признали.

Желаю весьма, чтоб великие жары и труды дороги здоровью твоему не нанесли вред в теперешнее паче время, когда всякая минута требует нового труда. Adieu, mon Ami, помоги тебе Бог. У нас все ужасно как рады.

Из Царского Села. Авг[уста] 12 ч., 1791 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 296--296об.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 650--651.

1 Осьмимесячный срок перемирия долог. -- Безбородко, взявший в свои руки переговоры (после смерти Потемкина) резко осуждает Репнина за "слабость" и неуместные уступки туркам (см. его письмо П. В. Завадовскому от 17. XI. 1791 г. -- СБРИО. Т. 29. С. 220--222).

2 Подписанные в Петербурге соглашения с "медиаторами" -- посредниками (англичанами и пруссаками) оговаривали 4--х месячный срок для заключения Портой мира на выработанных условиях. В случае отказа турок мириться они оставляли Порту один на один с Россией, которая могла повысить требования.

Раздел сайта: