Приглашаем посетить сайт
Станюкович (stanyukovich.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 12 августа 1789 г.

982. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Августа 12 ч., 1789 г. Из Петербурга

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Курьером твоим от 30 июля из Ольвиополя я весьма была обрадована и тотчас означила молебен петь в четверг, то есть через день от получения курьера, и сама приехала в город прямо к Казанской, где с коленопреклонением приносили Богу благодарение за дарованную победу при Фокшане, и все люди несказанно обрадованы сею победою1. Дай Боже тебе везде успехи и победы, чего заслуживаешь своими качествами усердия ко мне и к общему делу, своим рвением и трудами. Будь здоров и благополучен, вот тебе чего я от искреннего сердца желаю.

Вложенное твое письмо ответное я немедленно вручила кому надлежало, и оно принято было огненными и радостию наполненными глазами2, а как сердце и ум весь составлен из чувств, то и благодарность и искренность за долг почитается. Сам оной изъяснить не оставит.

О интриге, коя продолжалась целый год и кончилась свадьбою, уже упомянуть нечего. Я нарочно зберегла последние его письмы о сей материи3, где суды Божий кладет на людей, доведших его до того, и где он пишет, как в уме смешавшийся. Да Бог с ним; жалею о том только, что он не открылся ранее.

Благодарствую за прекрасную печать, которую мне от тебя вручил Платон Александрович. Я сие письмо через него к тебе посылаю. Серж[ант] Беринг от меня пожалован в армии капитаном. Твоими распоряжениями я весьма довольна. Я здорова и гораздо веселее, нежели ты меня оставил, хотя здешние дела еще не так идут, как бы желательно было. Однако худого нету4.

Прощай, Бог с тобою. Я тебя люблю всем сердцем, как искреннейшего друга.

Анне Никитишне я сказала твой поклон, и она тебе кланяется.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 175--176.

Публикация -- PC, 1876, сентябрь. С. 33--34.

1 ... приносили Богу благодарение за дарованную победу при Фокшане, и все люди несказанно обрадованы сею победою. -- Храповицкий 7. VIII записывает краткий, но точный отзыв Екатерины о победе: "Получено известие, что турки разбиты при Фокшанах нами и Цесарцами вместе; довольны: "Это зажмет рот тем, кои разсевали, что мы с ними не в согласии".

2 Вложенное твое письмо ответное я немедленно вручила кому надлежало, и оно принято было огненными и радостию наполненными глазами... -- Потемкин, идя навстречу Екатерине, написал письмо Зубову. Характерно, что до самого конца августа 1789 г. императрица в письмах Потемкину не решается назвать нового фаворита по имени. Письмо не разыскано.

3 Я нарочно зберегла последние его письмы о сей материи... -- Одно из таких писем, относящихся ко времени решительного объяснения Мамонова с императрицей, хранится в РГАЛИ "которые я три года от Вас видел... Терпеливо сносить буду все, даже презрение тех людей, которые онаго от всех заслужили, а Вас не прогневлю и никакой, конечно, неприятности не сделаю".

4 -- Императрица умалчивает о поражении генерала Шульца, о сражении Чичагова с шведским флотом 15. VII, закончившегося безрезультатно, но стоившего жизни талантливому моряку капитану бригадирского ранга Муловскому.

Раздел сайта: