Приглашаем посетить сайт
Андреев (andreev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 12 августа 1787 г.

776. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Письмо твое от 1 августа я получила третьего дня. Я с неделю сюда приехала в город, и, пока Вы в Кременчуге праздновали мое благополучное возвращение, я праздновала здесь день Преображения, слушала обедню в полковой церкви, обедала с офицерами и пила здоровье подполковников обще с подкомандующими. Причем, не оставила и говорить о том, что я едучи видела и как старший отличается, аки Генерал-губернатор. Я здорова, и все те, кои со мною приехали. Здесь с моего приезда, то есть месяц целый все дожди идут, и, кроме одного дня, мы теплую погоду ниже издали здесь не видали. Облака непрестанно самые густые, и погода пасмурная. Такова Санктпетербургская каникула. Я почти живу в Эрмитаже и там погоду оставляю быти погодою.

Желаю тебе щастливого успеха в сеянии лесов и сажании садов. Зделав сие, дашь тем местам точно то, чего им не достает, уменьшением зноя солнечного, и притянешь дождия. О прииске ключей тако же внимала я с удовольствием. Cela s'appelle faire du bien a la contree. Vous lui donnes ce quelle n'a pas {Это называется делать добро стране. Вы ей даете то, чего нет (фр.)}.

Пожалуй, пожалуй будь здоров, поберегись от фруктов et ne Vous exposes pas trop a la chaleur {и не слишком подвергайте себя действию жары (фр.).}.

По письмам Цареградским видно, что турки пошаливают1. Кажется, будто англичане хотят возпользоваться французским недостатком в деньгах и для того замешались крепко в голландские дела.

Спасибо тебе, что милова Сашу любишь. Он честный и благородный человек. Прощай, друг мой, будь здоров. Катя приехала сюда.

Августа 12 ч. 1787 из города Святого Петра, что на берегах Невских и который ужасно как хорош, но в дурном весьма климате построен.

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 47. Л. 1--2.

Публикуется впервые.

1 Порта требовала изменения статей Кучук-Кайнарджийского мирного договора, отзыва российского консула из Молдавии, открытия турецкого консульства в Крыму, отказа от протектората Грузии, выдачи молдавского господаря А. Маврокордато.

Раздел сайта: