Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 12 апреля 1776 г.

447. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[12 апреля 1776]

M[onsieur], пророчество мое сбылось. Неуместность употребления приобретенной Вами поверхности причиняет мне вред, а Вас отдаляет от ваших желаний. И так, прошу для Бога не пользоваться моей к Вам страстью, но выслушать ко времяни и к случаю мои резоны, кои, право, основаны не на пустых отговорках.

Теперь не могу ответствовать ни за четверг, ни за пятницу, ниже за воскресенье. Я знаю, что ты все сие за пустошь, за лукавство примешь, но оно самое истинное. Ну хотя единожды послушай меня, хотя бы для того, чтоб я сказать могла, что слушайся. Прощай, миленький, люблю тебя чрезвычайно и очень весела, а впрочем здорова, да ночь была крута.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 258.

Публикация -- ВИ,

11. IV Екатерина почти шесть часов провела у постели невестки. Обедала во внутренних покоях с Г. Г. Орловым и Потемкиным. 12--го весь день она пробыла в покоях страждущей. КФЖ отмечает: "кушание было подано во внутренние Ее Величества покои, только кушать не изволила, а кушал князь Григорий Александрович Потемкин". Очевидно, рано утром 13 императрица набросала записочку Козмину: "Сергей Матвеевич. Дело наше весьма плохо идет; какою дорогою пошел дитя, чаю, и мать пойдет. Сие до времяни у себя держи, а теперь напиши письмо к Кашкину (Аристарху Петровичу -- коменданту Царского Села. -- В. Л.), чтоб покои в Царском Селе приготовили и надержали будто к моему рождению, не равно -- приеду. Кой час решится, то сына туда увезу". На обороте адрес: "Сергею Матвеевичу Козмину, поутру в пятом часу" ( в пятницу в 5 часов дня она умерла. Через 20 минут императрица увезла убитого горем сына в Царское Село. Следом за ней туда прибыли принц Генрих, братья Григорий и Алексей Орловы, Потемкин, графиня Брюс, Самойлов, Завадовский.

Раздел сайта: