Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 11 января 1788 г.

828. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Письмы твои от 25 декабря и от 3 января до моих рук доставлены. Из первого с удовольствием усматриваю, что ты с оскорблением принял мысли, будто бы в твоих мыслях колебленность место иметь могла, чего и я не полагала. Прусский двор менажируем, но на его вражеское поведение при разрывае в Цареграде смотря, немного доброго от него ожидать нам. При сем посылаю тебе примечания о польском плане1. Что ты был болен, возвратясь из Херсона, о том весьма жалею; и я несколько похворала, но теперь оправилась. Здесь в один день и оттепель, и от двадцати до двадцати пяти градусов мороза.

Что твои заботы велики, о том нимало не сумневаюсь, но тебя, мой свет, станет на все большие и малые заботы. Я дух и душевные силы моего ученика знаю и ведаю, что его на все достанет. Однако будь уверен, что я тебя весьма благодарю за твои многочисленные труды и попечения. Я знаю, что они истекают из горячей твоей любви и усердия ко мне и к общему делу.

Пожалуй, отпиши ко мне, что у тебя пропало судов в прошедшую осень, чтоб я могла различить всеместное вранье от истины, и в каком состоянии теперь эскадра Севастопольская и Днепровская? Дай Бог тебе здоровья в таких трудных забот[ах]. Будь уверен, что хотя заочно, но мысленно всегда с тобою и вхожу во все твои безпокойства по чистосердечной моей к тебе дружбе. И то весьма понимаю, что будущие успехи много зависят от нынешних приуготовлений и попечений. Помоги тебе Всевышний во всем и везде.

Естьли тебе удастся переманить запорожцев, то зделаешь еще дело доброе, естьли их поселишь в Тамане, je crois que c'est vraiment leur place {я думаю, это их настоящее место (фр).}. Пугают меня больные и болезни. Я во флот Михельсона не пошлю, а думаю уговаривать Заборовского2. Он сюда будет. Михельсон в подагре, да он же и здесь нужен, буде шведы зашалили3.

Что предприятие цесарское неудачно было на Белград, то хотя для них не очень хорошо, но для нас добро, понеже заведет дело далее, и сие сумнение решилось. Авось--либо решатся, как ты предлагал. О Польше и казаках приказания заготовлены будут. О покупке же деревень по Бугу, спора нет, понеже сам ты сыскал денег.

Кингсберг[ен], чаю уже ангажирован. Давно курьер в Голландию поехал с сим приказанием, а что будет, то к Вам отправлю. Что пишешь о окончании укрепления Кинбурна, о оборонительном состоянии Херсона и о заготовлении осады Очаковской, -- все сие служит к моему успокоению и удовольствию. Предприятия татарские авось--либо противу прежних нынешний раз послабее будут, а естьли где и чего напакостят, то и сие вероятно, что будет немногозначущее и им дорого станет. Двух обещанных приложений я не нашла в моем пакете. Разве находятся в других, а имянно -- какие ты отметки зделал в требовании Графа Петра Александровича, а другое о Белграде; разве под сим ты разумел французский перевод?

Зорич под чужим имянем уехал из Империи, был в Вене и оттудова уехал же, сказав, что вскоре возвратится из Венгрии, но не бывал. Прикажи спросить у Неранчича4, куда брат его поехал?

Прощай, мой друг сердечный, будь здоров. Я молю Бога, чтоб укрепил твои силы душевные и телесные.

Вел[икий] Кн[язь] сбирается теперь ехать в армию, а как надежда есть, что она беременна, то авось--либо сие его остановит. Только за верно ничего еще сказать нельзя.

(фр.).}.

Января 11 ч., 1788 г.

Примечания

Автограф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 81--84.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 445--447.

1 При сем посылаю тебе примечания о польском плане.

2 Я во флот Михельсона не пошлю, а думаю уговаривать Заборовского. -- 11 февраля 1788 г. Храповицкий записал в Дневнике слова Екатерины: "сказывать изволила, что Заборовский назначен в Архипелажскую Экспедицию для командования войсками". 13. II "Заборовский собственного выбора... он ближе всех был к Константинополю и сие подало идею послать его с другой стороны, чтоб он подошел еще ближе, как удастся". Генерал-поручик Иван Александрович Заборовский (1735--1817), правивший должность генерал-губернатора Владимирского и Костромского наместничеств, был послан в Италию и Грецию для возбуждения восстания против турок. В 1774 г. его отряды ближе всех подошли к Константинополю и способствовали успешному заключению мира. Посылка флота в Архипелаг с десантными войсками не состоялась из-за агрессии Швеции летом 1788 г.

3 Несмотря на болезнь генерал-поручик И. И. Михельсон принял участие в начавшейся войне со шведами.

4 Давыд Гаврилович (1751--?) -- генерал-майор, флигель-адъютант Екатерины II, серб, родной брат С. Г. Зорича, принявшего по смерти бездетного дяди генерал-поручика М. Ф. Зорича его фамилию. Служил в Екатеринославской армии у Потемкина, командуя гусарскими полками.

Раздел сайта: