Приглашаем посетить сайт
Баратынский (baratynskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 11 сентября 1783 г.

680. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Царского Села. Сентября 11 числа 1783

Друг мой сердечный, я об тебе в крайнем безпокойстве, и для того посылаю нарочного курьера, чтоб узнать, каков ты? От посторонних людей слышу, что маленько будто легче тебе1, чего от сердца желаю, а наипаче, чтоб ты совершенно выздоровел. О делах тебе скажу, что мое мнение есть, аще турки не объявят нам войны прежде 1 числа октября, чтоб от того числа войски расположить по винтер--квартерам. А именно где, о сем прошу прислать твое мнение, буде тебе в мощь, как надеюсь с помощию Божиею. Сестренцевич2 3, то переведу в Киев Ростовского, а дабы Новгородский, Московский и Псковский не были в черных клобуках, когда тот наденет белый, то думаю всех трех нарядить в белые клобуки, дав им титул митрополичий. А на Ростовскую и Владимирскую епархии, опорожненные, переведу по Синодскому докладу из степени в степень.

Теперь отовсюду французские интриги и происки до нас доходят, mais ils ne feront que de l'eau claire, pourvu que Vous Vous porties bien. Adieu, mon cher Ami {Но они толкут воду. Лишь бы вы были здоровы. Прощайте, мой дорогой друг (фр.).}.

Примечания

РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 520.

Публикация -- СБРИО.

1 ... я об тебе в крайнем безпокойстве, и для того посылаю нарочного курьера, чтоб узнать, каков ты? От посторонних людей слышу, что маленько будто легче тебе. -- 5. IX. 1783 г. B. C. Попов писал Безбородко из Кременчуга: "Жестокая болезнь Князя Григория Александровича, особливо ж страдания, претерпенные им в проезде чрез Перекоп, истоща все силы, его довели до крайней слабости и изнеможения" (АВПРИ. Ф. 5. Оп. 5/1. Д. 582. Л. 119). Но только 13. X тот же Попов смог сообщить Безбородко, что "состояние здоровья Его Светлости Князя Григория Александровича становится теперь час от часу лучше" 5. Оп. 5/1. Д. 582. Л. 128). Несмотря на тяжелую болезнь, Потемкин продолжал напряженно работать, о чем свидетельствует его переписка.

2 Сестренцевич--Богуш Станислав (1731--1826) -- могилевский римско-католический митрополит. Приехал в Петербург с рекомендательным письмом Потемкина от 10. VIII. 1783 г. (РГВИА. Ф. (АВПРИ. Ф. 5. Оп. 5/1. Д. 582. Л. 108). Екатерина II, несмотря на протесты Рима, учредила во вновь приобретенных областях (в Белоруссии) единую латинскую епархию, во главе которой был поставлен Сестренцевич. Следует помнить, что большая часть образованного класса в Белоруссии исповедовала католичество. В целях укрепления государственной власти Екатерина II и Потемкин умело использовали противостояние иезуитского ордена папству. При Павле I это равновесие было нарушено. В результате закулисных интриг Сестренцевич был сослан в свое имение, император оказался окруженным мальтийскими кавалерами, а затем иезуитами.

3 ... Киевский наш митрополит умер... -- Митрополит Гавриил Кременецкий (в мире Григорий Феодорович, р. в 1708 г.) умер 9. VIII. 1783 г. Питомец Киевской духовной Академии, преподаватель Невской семинарии, архиепископ Санкт-Петербургский (1762--1770). Проводник реформ по унификации положения малороссийского духовенства в духе церковных обычаев Великой России. На его место был переведен из Ростова Великого с пожалованием в сан митрополита (Миславский Симеон Григорьевич 1731--1796) просвещенный церковный деятель.

Раздел сайта: